B098005
R5020L-B-5G-A30EU - B098005, Router 5G di Robustel che supporta le bande globali 5G, 4G e 3G. Dual SIM, 1xRS232/RS485,2xETHERNET,2.4 GHz/5 GHz WiFi, 12-36VDC, GNSS, 4pin Microfit power connector. EMEA+APAC+Brazil
Bisogno di aiuto?
Caratteristiche
Il R5020 Lite è il nuovo router 5G di Robustel che supporta reti 5G, 4G e 3G. Il R5020 Lite sfrutta la nostra collaudata piattaforma CPU ad alte prestazioni e RobustOS 5 - un sistema operativo sviluppato internamente da Robustel che ha superato approfonditi test di penetrazione da parte di terze parti. Il R5020 Lite è compatibile con il 3GPP Release 16 ed è destinato alle seguenti applicazioni: Failover della banda larga - Il R5020 Lite può essere configurato per utilizzare Ethernet o Wi-Fi come connessione principale e passare a 5G/4G in caso di interruzione. Questo aiuta a garantire continuità operativa in negozi e piccoli uffici a un costo accessibile, offrendo sufficiente larghezza di banda per molti utenti. È compatibile con IPsec, DMVPN, GRE e molti altri protocolli per connessioni verso le reti centrali. Banda larga primaria - Gli operatori di rete cellulare possono ora offrire tariffe 5G illimitate a prezzi molto competitivi. Per molti, l'opportunità di eliminare i cavi e adottare una connessione wireless può essere vantaggiosa dal punto di vista tecnico o commerciale. SD-WAN - Sebbene molti dispositivi integrino già opzioni cellulari, il R5020 Lite rappresenta una soluzione a basso costo per aggiungere un percorso di backup 5G. Inoltre, grazie alla possibilità di essere posizionato esternamente rispetto al dispositivo, ha maggiori probabilità di ricevere un buon segnale 5G. RCMS - È il servizio gratuito di monitoraggio router di Robustel, pienamente compatibile con il R5020 Lite. Si tratta di un software molto ben sviluppato, ospitato su MS Azure e disponibile anche come istanza privata.
- Router 5G industriale a basso costo
- Connessioni cellulari 5G/4G/3G
- Interfaccia cellulare 5G all'avanguardia compatibile con 3GPP Release 16
- Supporta Ethernet, Wi-Fi e internet 5G/4G con failover automatico
- 1 porta RS232/RS485 (configurabile via software) per connessione a dispositivi industriali o legacy
- Sistema operativo completamente programmabile con SDK ben documentato
- Diverse opzioni VPN disponibili, inclusi DMVPN, IPsec, L2TP e altro...
- Piattaforma gratuita di gestione cloud - RCMS
- Robusto involucro metallico con dimensioni compatte - opzioni di montaggio su guida DIN e a parete
Specifiche
| Numero di antenne | 4 (ANT0 + ANT1 + ANT2 + ANT3) |
|---|---|
| Connettore | SMA-K |
| SIM | 2 x Mini SIM (2FF) |
| Numero di porte | 2 x 10/100/1000 Mbps, 2 LAN di default, configurabili come 1 WAN + 1 LAN |
|---|---|
| Protezione di isolamento | 1 KV |
| Numero di antenne | 2 (Wi-Fi1 + Wi-Fi2) |
|---|---|
| Connettore | RP-SMA-K |
| Standard | 802.11a/b/g/n/ac, 2 x 2 MIMO, supporta modalità AP e Client |
| Bande di frequenza | 2.412 - 2.472 GHz (banda ISM 2.4 GHz) 5.15 - 5.825 GHz (banda ISM 5 GHz) |
| Sicurezza | WPA, WPA2, WEP, WPA3 |
| Crittografia | AES, TKIP, WEP64 |
| Velocità dati | 5G: Fino a 867 Mbps 2.4G: Fino a 300 Mbps |
| Numero di porte | 1 x RS232 o 1 x RS485 (configurabile via software) |
|---|---|
| Connettore | 1 x presa femmina a 3 pin da 3.5 mm |
| Protezione ESD | ±8 KV scarica in aria, ±6 KV scarica da contatto |
| Velocità di trasmissione | 300 bps ~ 115200 bps |
| Definizione segnali | RS232: TXD, RXD, GND RS485: Data+ (A), Data- (B), Ground (GND) |
| Numero di antenne | 1 |
|---|---|
| Connettore | SMA-K |
| Banda di frequenza GNSS | L1, GPS L5 |
| Tecnologia GNSS | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Pulsante di reset | 1 x RST |
|---|---|
| Indicatori LED | 1 x RUN, 1 x Modem, 1 x USR, 1 x RSSI, 1 x Wi-Fi 2.4G, 1 x Wi-Fi 5G |
| Integrato | Watchdog |
| Tensione in ingresso | 12 ~ 36 VDC |
|---|---|
| Consumo energetico | Idle: 370 mA @ 12 V Trasmissione dati: 1.7 A (picco) @ 12 V |
| Connettore | Presa di alimentazione industriale DC a 4 pin |
| Protocolli di rete | PPP, PPPoE, TCP, UDP, DHCP, ICMP, NAT, HTTP, HTTPS, DNS, ARP, NTP, SMTP, Telnet, VLAN, SSH2, DDNS, ecc. |
|---|---|
| Tunnel VPN | IPsec, OpenVPN, GRE |
| Firewall | DMZ, anti-DoS, Filtraggio (IP/nome dominio/indirizzo MAC), Port Mapping, Controllo accessi |
| Gestione remota | Web, CLI, SMS |
| Porta seriale | Trasparente, Client/Server TCP, UDP, Modbus RTU su TCP |
| Altro | Data Guard, ecc. |
| Linguaggi di programmazione supportati | C, C++ |
|---|---|
| Memoria flash disponibile per SDK | 5 MB |
| RAM disponibile per SDK | 128 MB |
| App Center (App disponibili per RobustOS) | L2TP, PPTP, DMVPN, VRRP, QoS, SNMP, Language, RCMS, Data Guard, Captive Portal, WLAN Multi-AP* Su richiesta |
| Protezione da infiltrazioni | IP30 |
|---|---|
| Materiale e peso | Alluminio, 475 g |
| Dimensioni | 136 × 115 × 32 mm |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, da scrivania o a parete Temperatura operativa: -20 ~ +55°C (normale), -25 ~ +70°C (estesa) |
| Temperatura di stoccaggio | -40 ~ +85°C |
| Umidità relativa | 5 ~ 95% RH |
| Ambientale | RoHS 2.0 |
|---|---|
| Caratteristiche fisiche | IEC 60068-2-6 (Vibrazione sinusoidale) IEC 60068-2-64 (Vibrazione casuale) IEC 60068-2-27 (Urto meccanico) |
| EMI | EN 55032 Emissione condotta Classe B EN 55032 Emissione irradiata Classe B EN 61000-3-2 (Corrente armonica) EN 61000-3-3 (Sfarfallio di tensione) |
| EMS | EN 61000-4-2 (ESD) Contatto Livello 3, Aria Livello 3 EN 61000-4-3 (RS) Livello 3 EN 61000-4-4 (EFT) Porte di alimentazione Livello 2, Porte di segnale Livello 3 EN 61000-4-5 (Surge) Linea-linea Livello 2, Linea-terra Livello 3 EN 61000-4-6 (CS) Livello 3 EN 61000-4-11 (Cadute di tensione) Classe 2 |













