B113001
R5010L-A-5G-A25GL - B113001, Router 5G di Robustel che supporta le bande globali 5G, 4G e 3G. L’R5010 Lite sfrutta la nostra collaudata piattaforma di CPU ad alte prestazioni e RobustOS 5
Bisogno di aiuto?
Caratteristiche
Il R5010 è il nuovo router di Robustel compatibile con il 5G, che supporta bande globali 5G, 4G e 3G. Il R5010 sfrutta il nostro collaudato e performante RobustOS 5 - un sistema operativo sviluppato internamente da Robustel che ha superato rigorosi test di penetrazione da parte di terze parti. Il R5010 è compatibile con il 3GPP Release 16 ed è pensato per le seguenti applicazioni:
Banda larga primaria Gli operatori di rete cellulare possono ora offrire tariffe 5G illimitate a prezzi molto competitivi. Per molti, la possibilità di eliminare i cavi e utilizzare una connessione wireless può essere vantaggiosa sia dal punto di vista tecnico che commerciale.
SD-WAN Sebbene molti dispositivi abbiano opzioni cellulari integrate, il R5010 può offrire un modo molto economico per aggiungere un collegamento di backup 5G e, grazie alla possibilità di essere posizionato esternamente al dispositivo, ha maggiori probabilità di ricevere un buon segnale 5G!
RCMS è il servizio gratuito di monitoraggio router di Robustel, pienamente compatibile con il R5010. Si tratta di un software estremamente curato, ospitato su MS Azure e disponibile anche come istanza privata.
- Router industriale 5G a basso costo
- Connessioni cellulari globali 5G/4G/3G
- Interfaccia cellulare 5G all'avanguardia con 3GPP Release 16
- 1 porta Ethernet da 1000 Mbps
- PoE-PD, compatibile con lo standard IEEE 802.3at
- Modalità modem USB supportata
- Sistema operativo completamente programmabile con SDK ben documentato
- Numerose opzioni VPN disponibili, inclusi DMVPN, IPsec, L2TP e altro...
- Piattaforma di gestione cloud gratuita - RCMS
- Robusto involucro metallico con dimensioni compatte
- Opzioni di montaggio su guida DIN e a parete
Specifiche
| Numero di antenne | 4 (ANT0 + ANT1 + ANT2 + ANT3) |
|---|---|
| Connettore | SMA-K |
| SIM | 2 x Mini SIM (2FF) |
| Numero di porte | 1 x 10/100/1000 Mbps, LAN |
|---|---|
| Protezione di isolamento | 1 KV |
| Porta LAN | Supporta la funzionalità PD 802.3at su ETH |
| Pulsante di reset | 1 x RST |
|---|---|
| Indicatori LED | 1 x RUN, 1 x Modem, 1 x USR, 1 x RSSI, USB 1 x USB 3.1 (Tipo C) per alimentazione, rete e debug |
| Watchdog | Esterno |
| Ambientale | RoHS 2.0 |
|---|---|
| Caratteristiche fisiche IEC | IEC 60068-2-6 (Vibrazione sinusoidale) IEC 60068-2-64 (Vibrazione casuale) IEC 60068-2-27 (Urto meccanico) |
| EMI | EN 55032 Emissione condotta Classe B EN 55032 Emissione irradiata Classe B |
| EMC | EN 61000-3-2 (Corrente armonica) EN 61000-3-3 (Sfarfallio di tensione) EN 61000-4-2 (ESD) Contatto Livello 3, Aria Livello 3 EN 61000-4-3 (RS) Livello 2 EN 61000-4-4 (EFT) Porte di alimentazione Livello 2 Porte di segnale Livello 2 EN 61000-4-5 (Surge) Linea-linea Livello 2, Linea-terra Livello 2 EN 61000-4-6 (CS) Livello 2 EN 61000-4-11 (Cadute di tensione) Classe 2 |
| Protocolli di rete | PPP, PPPoE, TCP, UDP, DHCP, ICMP, NAT, HTTP, HTTPS, DNS, ARP, NTP, SMTP, Telnet, VLAN, SSH2, DDNS, ecc. |
|---|---|
| Tunnel VPN | IPsec, OpenVPN, GRE |
| Firewall | DMZ, anti-DoS, Filtraggio (IP/nome dominio/indirizzo MAC), Port Mapping, Controllo accessi |
| Gestione remota | Web, CLI, SMS |
| Altro | Data Guard, ecc. |
| Linguaggi di programmazione supportati | C, C++ |
|---|---|
| Memoria flash disponibile per SDK | 110 MB |
| RAM disponibile per SDK | 45 MB |
| App Center (App disponibili per RobustOS) | L2TP, PPTP, DMVPN, VRRP, QoS, SNMP, Language, RCMS, Data Guard |
| Connettore | Presa Micro-Fit a 4 pin |
|---|---|
| Tensione in ingresso | 9 ~ 60 VDC, 5V/3A tramite porta USB Tipo C |
| Tensione PoE-PD | Possibilità di alimentazione tramite ETH 44 ~ 57 VDC |
| Consumo energetico | Idle: 1,5 W, In trasmissione dati: 15 W |
| Protezione da infiltrazioni | IP30 |
|---|---|
| Materiale e peso | Alluminio, 276 g |
| Dimensioni | 100 × 94 × 30 mm |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, da scrivania o a parete |
| Temperatura operativa | -40 ~ +70°C |
| Temperatura di stoccaggio | -40 ~ +85°C |
| Umidità relativa | 5 ~ 95% RH |






