
CB-108
8-port RS-232 PC/104-Plus Module, 921.6 Kbps, 15KV ESD Protection
SPEDIZIONE GRATUITA
Bisogno di aiuto?
Certificati
Caratteristiche e vantaggi
I moduli PC/104−Plus CB−108 offrono 8 porte RS−232 e possono essere utilizzati con schede CPU PC/104−Plus compatibili con l'interfaccia di espansione PC/104−Plus
Sono disponibili cavi di collegamento DB9 e DB25 opzionali per dispositivi seriali, e un supporto driver versatile rende i moduli adatti a un'ampia gamma di applicazioni
I moduli CB−108 funzionano sul bus PC/104−Plus (PCI) e forniscono una soluzione affidabile e ad alte prestazioni per comunicazioni seriali multiporte
- Baudrate massimo di 921,6 kbps per trasmissioni dati rapide
- Controllo di flusso hardware e software on-chip
- Indicatori LED Tx e Rx integrati per ogni porta
- Supporta Windows, Windows CE 5.0/6.0 e Windows XP Embedded
- Modello a temperatura estesa per ambienti da −40 °C a 85 °C
- Manutenzione facilitata con LED integrati e software di gestione
Specifiche
| Controller di comunicazione | 16C550C o compatibile × 4 |
|---|---|
| Bus | Bus PC/104-Plus |
| Connettore | Intestazione a scatola da 40 poli |
| DIP Switch | Interfaccia seriale |
| IRQ | Assegnato dal BIΩS |
| Indirizzo I/Ω | Assegnato dal BIΩS |
| FIFΩ | 128 byte |
| Max. schede per PC | 8 |
| Numero di porte | 8 |
| Standard seriali | RS−232 |
| Baudrate | 50 bps-921,6 kbps |
| Bit di dati | 5, 6, 7, 8 |
| Bit di stop | 1, 1,5, 2 |
| Parità | Nessuna, Pari, Dispari, Space, Mark |
| Controllo di flusso | Nessuno, RTS/CTS, XΩN/XΩFF |
| RS−232 | TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND |
|---|
| Corrente in ingresso | 153 mA @ 5 VDC |
|---|---|
| Tensione di ingresso | 5 VDC |
| Dimensioni | 90 × 96 mm (3,54 × 3,78 in) |
|---|
| Indicatori LED | LED Tx e Rx integrati per ogni porta |
|---|
| Temperatura di esercizio | 0 a 55°C |
|---|---|
| Temperatura di immagazzinamento (con confezione) | −40-85 °C (−40-185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | 5-95 % (non condensante) |
| EMC | EN 55032/24 |
|---|---|
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Classe A |
| EMS | IEC 61000-4-2 ESD: contatto 4 kV; aria 8 kV IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz-1 GHz: 3 V/m IEC 61000-4-4 EFT: alimentazione 2 kV; segnale 1 kV IEC 61000-4-5 Surge: alimentazione 0,5 kV IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz-80 MHz: 3 V/m; segnale 3 V/m IEC 61000-4-8 PFMF |
| Prove ambientali | IEC 60068-2-1 IEC 60068-2-2 IEC 60068-2-3 IEC 60068-2-14 |
| Vibrazioni | IEC 60068-2-6 |
| Tempo | 403.631 ore |
|---|---|
| Standard | Telcordia (Bellcore), GB |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|

