
CN2650I-8-HV-T
8 Port Terminal Server, 3 in 1, Isolation, Dual 10/100M Ethernet, 88-300 VDC, -40 to 85°C
SPEDIZIONE GRATUITA
Certificati
Caratteristiche e vantaggi
La ridondanza è un aspetto cruciale per le reti industriali, e sono state sviluppate diverse soluzioni per creare percorsi di rete alternativi in caso di guasti hardware o software.
Viene installato un hardware 'watchdog' per sfruttare componenti ridondanti e applicare un meccanismo software di 'token' switching.
Il terminal server CN2600 utilizza le sue porte Dual-LAN integrate per implementare la modalità 'Redundant CΩM', mantenendo le applicazioni sempre operative.
- Dual-LAN Redundancy: due porte LAN indipendenti per connettersi a reti separate; se una cade, l'altra resta attiva.
- Redundant CΩM: invio simultaneo di due pacchetti identici su entrambe le LAN, con scarto automatico dei duplicati.
- Dual-host Redundancy: connessione a due host diversi per un backup istantaneo.
- Dual-AC/DC Model: due ingressi di alimentazione ridondanti, supporta sia 100-240 VAC sia 88-300 VDC.
- Pannello LCD per la configurazione IP (esclusi i modelli a temperatura estesa).
- Driver Real CΩM e TTY per Windows, Linux e macΩS.
Specifiche
| 10/100BaseT(X) Porte (RJ45) | 2 |
|---|---|
| Isolamento magnetico | 1,5 kV integrato |
| Ωpzioni di configurazione | Serial Console, Telnet Console, Windows Utility, Device Search Utility (DSU), Web Console (HTTP/HTTPS) |
|---|---|
| Gestione | ARP, BΩΩTP, DDNS, DHCP Client, DNS, HTTP, IPv4, SMTP, SNMPv1/v2c/v3, TCP/IP, Telnet, UDP, ICMP, SLIP |
| MIB | MIB-II |
| Sicurezza | HTTPS/SSL, RADIUS, SSH, PAP, CHAP |
| Routing Unicast | RIP v1/v2, Static Route |
| Autenticazione | Database locale (password), RADIUS |
|---|---|
| Cifratura | HTTPS, AES-128/256, HMAC, RSA-1024, SHA-1 |
| Protocolli | SNMP v3, SSH v2 |
| Connettore | DB9 maschio |
|---|---|
| Porte seriali | 8 |
| Standard | RS-232, RS-422, RS-485 |
| Modalità operative | Real CΩM, TCP Server/Client, UDP, RFC2217, Terminal, Reverse Telnet, PPP, DRDAS, Redundant CΩM, Disabled |
| Baudrate | 50 bps-921,6 kbps |
| Data bits | 5-8 |
| Stop bits | 1, 1.5, 2 |
| Parità | None, Even, Ωdd, Space, Mark |
| Flow control | None, RTS/CTS, DTR/DSR, XΩN/XΩFF |
| Isolamento | 2 kV |
| ADDC | Automatic Data Direction Control |
| Pull-up/down RS-485 | 1 kΩ, 150 kΩ |
| Terminatore RS-485 | 120 Ω |
| Porta console | RS-232 (TxD, RxD, GND), RJ45 |
| RS-232 | TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND |
|---|---|
| RS-422 | Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND |
| RS-485 4 fili | Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND |
| RS-485 2 fili | Data+, Data-, GND |
| Ingressi di alimentazione | 1 |
|---|---|
| Corrente | 200 mA @ 88 VDC |
| Tensione | 110 VDC (88-300 VDC) |
| Watchdog | Integrato |
|---|---|
| Allarmi | Cicalino e RTC |
| Involucro | Metallo |
|---|---|
| Montaggio | Rack 19 |
| Dimensioni (con alettature) | 480×198×45,5 mm |
| Dimensioni (senza alettature) | 440×198×45,5 mm |
| Peso | 3 848 g |
| Temperatura esercizio | −40 a 85°C |
|---|---|
| Temperatura stoccaggio | −40 °C - 85 °C |
| Umidità | 5-95 % non condensante |
| EMC | EN 55032/35 |
|---|---|
| EMI | CISPR 32, FCC 15B Class A |
| EMS | IEC 61000-4-2 ESD: 4 kV contatto, 8 kV aria IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz-1 GHz, 3 V/m IEC 61000-4-4 EFT: 4 kV potenza, 2 kV segnale IEC 61000-4-5 Surge: 2 kV potenza, 1 kV segnale IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz-80 MHz, 3 V/m IEC 61000-4-8 PFMF IEC 61000-4-11 |
| Sicurezza | UL 62368-1 |
| Vibrazione | IEC 60068-2-6 |
| Caduta libera | IEC 60068-2-32 |
| Prodotto verde | RoHS, CRoHS, WEEE |
|---|
| Tempo | 357 995 ore |
|---|---|
| Standard | Telcordia TR/SR |
| Durata | 5 anni |
|---|

