Caratteristiche
Digi One® SP offre un modo affidabile ed economico per connettere qualsiasi tipo di dispositivo seriale alla rete Ethernet. Il suo design compatto fornisce prestazioni e funzionalità convenienti in uno dei formati più piccoli disponibili. Digi One SP supporta un'ampia gamma di protocolli tramite tunneling seriale, connessioni TCP/UDP o il redirector brevettato RealPort® di Digi per l'accesso remoto alla porta COM nativa. RealPort consente alle applicazioni esistenti di comunicare, senza modifiche, con dispositivi seriali tramite Ethernet come se stessero comunicando tramite cavo seriale.
Digi One SP è facile da installare localmente o da remoto. L'indirizzo IP può essere configurato tramite DHCP, ARP-Ping o utilizzando il Device Discovery Utility che rileva automaticamente tutti i dispositivi Digi One presenti sulla rete. Tramite l'interfaccia web, gli utenti possono configurare funzioni avanzate nella propria applicazione.
Benefici
- RealPort brevettato per il controllo e la gestione delle porte COM/TTY
- Servizi socket TCP/UDP per ampia connettività e utilizzo applicativo
- Connessione automatica del dispositivo seriale a un server di rete usando raw, Telnet, rlogin
- Reverse Telnet per accesso semplice ai dispositivi seriali dalla rete
- RS-232/422/485 selezionabile tramite switch per interfacciarsi facilmente con qualsiasi tipo di dispositivo seriale
- L'emulazione modem consente il supporto a dispositivi progettati solo per comunicazioni via modem
Specifiche
CARATTERISTICHE| GESTIONE | Configurazione HTTP |
|---|
| PROTOCOLLI | Servizi socket TCP/UDP, Multicast UDP, Telnet, Reverse Telnet, RFC2217, DHCP/RARP/ARP-Ping per l'assegnazione dell'indirizzo IP |
|---|
| SOFTWARE | RealPort® brevettato per porte COM/TTY |
|---|
| SISTEMI OPERATIVI | Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019; e Linux®. Nota: i servizi socket TCP/UDP sono indipendenti dal sistema operativo |
|---|
| LED DI STATO | Alimentazione, collegamento Ethernet e attività |
|---|
| DIMENSIONI (L x P x A) | 9,40 cm x 4,30 cm x 2,30 cm (3,70 in x 1,72 in x 0,93 in) |
|---|
| PESO | 65,00 g (2,29 oz) |
|---|
| ALTRO | Controllo completo del modem e del flusso hardware, emulazione modem, kit di montaggio a parete (opzionale) |
|---|
INTERFACCE| PORTE SERIALI | RS-232/422/485 (selezionabile tramite switch) |
|---|
| CONNETTORE SERIALE | DB-9M |
|---|
| VELOCITÀ SERIALI | Fino a 230 kbps |
|---|
| LIVELLO FISICO ETHERNET | 10/100Base-T |
|---|
REQUISITI DI ALIMENTAZIONE| ALIMENTAZIONE IN INGRESSO | 9 - 30 VDC @ 0,5 Amp max |
|---|
| ALIMENTATORE | 12 VDC / 1,5 A uscita max; 100 - 240 VAC 50 - 60 Hz ingresso (montaggio a parete) |
|---|
| CONSUMO ENERGETICO | Tipico: 4 W; Max: 6 W |
|---|
| PROTEZIONE CONTRO SOVRATENSIONI (ESD) | 4 kV burst (EFT) secondo EN61000-4-4, 2 kV transitorio di sovratensione secondo EN61000-4-5 |
|---|
AMBIENTE| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | da 10° C a 45° C (da 50° F a 113° F) |
|---|
| UMIDITÀ RELATIVA | 5% a 90% (senza condensa) |
|---|
OMOLOGAZIONI NORMATIVE| SICUREZZA | UL 60950, EN60950, CAN/CSA C22.2 N.60950 |
|---|
| EMISSIONI/IMMUNITÀ | FCC Parte 15 Sottoparte B (Classe A), EN55024, EN55022 (Classe A), EN61000-3-2,3 |
|---|