Caratteristiche
PortServer® TS P MEI semplifica la connessione di dispositivi seriali RS-232/422/485 a una rete IP. Supportando opzioni di alimentazione versatili come l'alimentazione tramite Ethernet e l'alimentazione tramite porta seriale, questo server seriale può adattarsi a molte applicazioni dove le opzioni di alimentazione tradizionali non sono disponibili. L'alimentazione tramite Ethernet (802.3af, supporto mid- e end-span) consente di utilizzare un solo cavo Ethernet per alimentazione e comunicazione. La funzione di alimentazione tramite porta seriale permette a PortServer TS P MEI di alimentare un dispositivo tramite la porta seriale utilizzando i pin Ring Indicator (RI) o DTR. L'alimentazione PoE può essere utilizzata insieme a un'alimentazione convenzionale per fornire un'alimentazione ridondante al dispositivo.
Disponibile nelle versioni a due e quattro porte, PortServer TS P MEI offre connettività seriale-ethernet multiporta universale e ad alte prestazioni. È ideale per applicazioni che richiedono porte COM, tunneling seriale o dove è necessaria la funzionalità Socket TCP/UDP.
Benefici
- 2 o 4 porte seriali RS-232/422/485 selezionabili tramite switch per connettere praticamente qualsiasi tipo di dispositivo seriale tramite Ethernet
- Supporta alimentazione tramite Ethernet (802.3af, end-span e mid-span) o tramite porta seriale per opzioni di alimentazione versatili e ridondanti
- RealPort® brevettato per il controllo e la gestione delle porte COM/TTY
- L'emulazione modem consente al server seriale di apparire come un modem al dispositivo collegato
- Utilità di monitoraggio e diagnostica
- Comunicazione sicura tramite SSHv2
Specifiche
CARATTERISTICHE| GESTIONE | HTTP/HTTPS, CLI, SNMP (lettura/scrittura), Digi Port Authority - strumento di diagnostica e gestione remota con auto-scoperta |
|---|
| PROTOCOLLI | UDP/TCP, DHCP/RARP/ARP-Ping per assegnazione IP, PPP, Telnet esteso RFC 2217, Telnet, Reverse Telnet, supporto conversione protocollo Modbus a Modbus/TCP |
|---|
| SOFTWARE | Supporta Realport® di Digi per redirezione porte COM |
|---|
| SICUREZZA | SSHv2, SSH/TLS |
|---|
| Stato: Link, attività, alimentazione | Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019; e Linux® Nota: i servizi socket TCP/UDP sono indipendenti dal sistema operativo |
|---|
| DIMENSIONI (L x P x A) | 13,34 cm x 8,46 cm x 2,42 cm (5,25 in x 3,33 in x 0,95 in) |
|---|
| PESO | 4,00 g (2,25 oz) |
|---|
| ALTRO | Ethernet alimentato 802.3af (mid- e end-span); pieno controllo modem e hardware, emulazione modem, buffering porta, adattatore console RJ-45-DB-9F incluso per configurazione seriale opzionale |
|---|
INTERFACCE| PORTE SERIALI | 2 RS-232/422/485 RJ-45 (selezionabili tramite switch); fino a 230 kbps; supporto segnali TXD, RXD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD |
|---|
| PORTE ETHERNET | 1 RJ-45 10/100 Mbps 10/100Base-T (auto-sensing); duplex completo o parziale |
|---|
REQUISITI DI ALIMENTAZIONE| INGRESSO ALIMENTAZIONE | 9-30 VDC |
|---|
| ALIMENTATORE (INCLUSO) | Nord America: 12 VDC/0,5A max uscita; 120 VAC ingresso (a muro); Internazionale: 12 VDC/0,5A max uscita; 100-240 VAC ingresso (alimentatore compatto) |
|---|
| CONSUMO ENERGETICO | Tipico: 4 W; Max: 6 W |
|---|
| PROTEZIONE DA SOVRATENSIONI (ESD) | 4 kV burst (EFT) secondo EN61000-4-4, 2 kV transiente secondo EN61000-4-5 |
|---|
| ETHERNET ALIMENTATO | Alimentazione tramite Ethernet, conforme a IEEE 802.3af, pin 4/5(+) e 7/8(-); 4 kV burst (EFT) secondo EN61000-4-4; 2 kV sovratensione secondo EN61000-4-5 |
|---|
| INGRESSO ALIMENTAZIONE SERIALE | Connettore ingresso DC, 9-30 VDC, 525 mA max; porta seriale 1, pin 1 (RI), 9-30 VDC, 525 mA max |
|---|
| USCITA ALIMENTAZIONE SERIALE | Disponibile su tutte le porte seriali; 1 watt di potenza disponibile con livello di tensione selezionabile; Pin 1 (RI) 5 VDC fino a 200 mA max; pin 9 (DTR) 9 VDC fino a 100 mA max |
|---|
AMBIENTE| TEMPERATURA OPERATIVA | 0° C a 60° C (32° F a 140° F) |
|---|
| TEMPERATURA DI STOCCAGGIO | -40° C a 85° C (-40° F a 185° F) |
|---|
| UMIDITÀ RELATIVA | 5% a 90% (senza condensa) |
|---|
| ISOLAMENTO ETHERNET | 1500 VAC min secondo IEEE802.3/ANSI X3.263 |
|---|
| PROTEZIONE PORTE SERIALI (ESD) | 15 kV modello corpo umano |
|---|
____| SICUREZZA | UL/CUL60950, IEC60950 & CB |
|---|
| EMISSIONI/IMMUNITÀ | CE, FCC Parte 15 (Classe A), EN55024, EN55022 Classe A, AS/NZS 3548, VCCI V-3/99.05 |
|---|