Caratteristiche
Connettività entry-level da seriale a Ethernet per dispositivi in applicazioni di automazione industriale. Digi One® SP IA è un server seriale compatto che offre connettività entry-level da seriale a Ethernet per virtualmente qualsiasi dispositivo industriale. Dispone di una porta seriale RS-232/422/485 DB-9, ingresso 9-30 VDC e kit per montaggio su guida DIN. Digi One SP IA fornisce un'interfaccia affidabile verso server OPC o altri dispositivi IA quali lettori di codici a barre, bilance o sensori di temperatura.
Digi One SP IA supporta la maggior parte dei protocolli IA tramite connessioni TCP/UDP, bridging seriale o reindirizzamento di porta COM utilizzando il software brevettato RealPort®. RealPort permette alle applicazioni esistenti di comunicare, senza modifiche, con dispositivi seriali su Ethernet come se fossero collegati via cavo seriale.
Digi One SP IA è facile da installare localmente o da remoto. L'indirizzo IP può essere configurato tramite DHCP, ARP-Ping o Setup, un'applicazione inclusa nel CD di installazione che rileva automaticamente tutti i dispositivi Digi One in rete. Tramite interfaccia web, l'utente può configurare funzioni avanzate per la propria applicazione.
- Kit per montaggio su guida DIN e a parete inclusi
- RealPort brevettato per controllo e gestione porte COM/TTY
- Servizi socket TCP/UDP per ampia connettività dispositivi e utilizzo applicativo
- Connessione automatica del dispositivo seriale al server di rete usando raw, Telnet, rlogin
- Selettore manuale RS-232/422/485 per semplice interfacciamento con qualsiasi tipo di dispositivo seriale
- Emulazione modem per supportare dispositivi progettati esclusivamente per comunicazioni via modem
- Alimentazione 9-30 VDC con 'pigtail' a filo nudo incluso
Specifiche
FEATURES| MANAGEMENT | Configurazione HTTP |
|---|
| PROTOCOLS | Servizi socket TCP/UDP, UDP Multicast, Telnet, Reverse Telnet, RFC2217, DHCP/RARP/ARP-Ping per assegnazione indirizzo IP |
|---|
| SOFTWARE | RealPort® brevettato per porte COM/TTY |
|---|
| OPERATING SYSTEMS | Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019; e Linux® Nota: i servizi socket TCP/UDP sono indipendenti dal sistema operativo |
|---|
| STATUS LEDS | Power, Ethernet link e activity |
|---|
| DIMENSIONS (L X W X D) | 9,40 cm × 4,30 cm × 2,30 cm (3,70 in × 1,72 in × 0,93 in) |
|---|
| WEIGHT | 65,00 g (2,29 oz) |
|---|
| OTHER | Controllo completo di flusso modem e hardware, emulazione modem, kit per guida DIN e montaggio a parete inclusi |
|---|
INTERFACES| SERIAL PORTS | RS-232/422/485 (selezionabile a switch) |
|---|
| SERIAL CONNECTOR | DB-9M |
|---|
| SERIAL THROUGHPUT | Fino a 230 Kbps |
|---|
| ETHERNET PHYSICAL LAYER | 10/100Base-T |
|---|
POWER REQUIREMENTS| POWER INPUT | 9-30 VDC @ 0,5 A max |
|---|
| POWER SUPPLY | 12 VDC/1,5 A max out; 100-240 VAC 50-60 Hz in (wall mount) |
|---|
| POWER CONSUMPTION | Tipico: 4 W; Massimo: 6 W |
|---|
| PRODUCT SURGE PROTECTION (ESD) | 4 kV burst (EFT) secondo EN61000-4-4, 2 kV surge transient secondo EN61000-4-5 quando utilizzato con l'alimentatore fornito |
|---|
| POWER CONNECTOR | Connettore 'pigtail' a filo nudo aggiuntivo incluso |
|---|
ENVIRONMENTAL| OPERATING TEMPERATURE | 10 °C - 45 °C (50 °F - 113 °F) |
|---|
| RELATIVE HUMIDITY | 5% - 90% (non-condensing) |
|---|
REGULATORY APPROVALS| SAFETY | UL 60950, EN 60950, CAN/CSA C22.2 No. 60950 |
|---|
| EMISSIONS/IMMUNITY | FCC Parte 15 Subparte B (Classe A), EN55024, EN55022 (Classe A), EN61000-3-2,3 |
|---|