Caratteristiche
PortServer® TS serial server offrono una soluzione semplice, affidabile ed economica per connettere più dispositivi seriali tramite Ethernet conforme agli standard di settore. Le applicazioni target includono il settore retail/punto vendita, il controllo degli edifici e il settore medico point-of-care.
La tecnologia brevettata RealPort® di Digi, con crittografia e autenticazione utente*, permette di stabilire una connessione tra l'host e il dispositivo seriale in rete creando una porta COM o TTY locale sul computer host, consentendo alle applicazioni software di lavorare con i server di dispositivi in rete anziché richiedere un adattatore host.
PortServer TS è facile da installare localmente o da remoto tramite diversi metodi di assegnazione IP (DHCP, RARP, ARP-Ping), insieme a un'applicazione inclusa nel CD di installazione che rileva automaticamente tutti i dispositivi PortServer presenti nella rete.
*La funzione di crittografia RealPort è compatibile con Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019; e Linux®. La funzione di autenticazione RealPort è compatibile solo con Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019.
- 1, 2 o 4 porte seriali RS-232 per connettività seriale-to-Ethernet standard
- Ideale per applicazioni che richiedono porte COM, tunneling seriale, socket TCP/UDP o funzionalità unicast multiple
- RealPort brevettato per il controllo e la gestione delle porte COM/TTY
- Emulazione di modem
- Utility di monitoraggio e diagnostica
- Comunicazione sicura via SSHv2
- Regolabile per bassa latenza o ottimizzato per throughput
- Configurazione web-based semplice (HTTP/HTTPS)
Specifiche
CARATTERISTICHE| GESTIONE | HTTP/HTTPS, CLI, SNMP (lettura/scrittura), Digi Port Authority - strumento di diagnostica di gestione remota e auto-scoperta |
|---|
| PROTOCOLLI | UDP/TCP, DHCP/RARP/ARP-Ping per assegnazione indirizzo IP, PPP, Extended Telnet RFC 2217, Telnet, Reverse Telnet, supporto per conversione protocollo Modbus a Modbus/TCP, RADIUS, Reverse SSH |
|---|
| SICUREZZA | SSHv2, SSL/TLS |
|---|
| SOFTWARE | Supporta il redirector di porte COM RealPort® di Digi |
|---|
| LED DI STATO | Link, attività, alimentazione, stato |
|---|
| SISTEMI OPERATIVI | Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019; e Linux®. Nota: i servizi socket TCP/UDP sono indipendenti dal sistema operativo |
|---|
| DIMENSIONI (L × P × A) | 13,34 cm × 8,46 cm × 2,42 cm (5,25 in × 3,33 in × 0,95 in) |
|---|
| PESO | 6,67 oz (189 g) |
|---|
| ALTRO | Controllo completo di flusso modem e hardware, emulazione modem, buffering delle porte, Adattatore console RJ-45/DB-9F incluso per configurazione seriale opzionale |
|---|
INTERFACCE SERIALI| PORTE | 1 RS-232 RJ-45; throughput fino a 230 kbps; supporto segnali TXD, RXD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD |
|---|
ETHERNET| PORTE | 1 RJ-45 10/100 Mbps 10/100Base-T (auto-sensing); full o half duplex |
|---|
REQUISITI DI ALIMENTAZIONE| ALIMENTAZIONE IN INGRESSO | 9 - 30 VDC con connettore a innesto barrel bloccante |
|---|
| ALIMENTATORE (INCLUSO) | 12 VDC/1,5 A max in uscita; 100 - 240 VAC 50-60 Hz in ingresso (montaggio su parete) |
|---|
| ALIMENTATORE (OPZIONALE) | Alimentatore 12 VDC per temperature estese venduto separatamente |
|---|
| CONSUMO ENERGETICO | Tipico: 4 W; Massimo: 6 W |
|---|
| PROTEZIONE DA SOVRATENSIONI (ESD) | Burst EFT 4 kV secondo EN61000-4-4, sovratensione transitoria 2 kV secondo EN61000-4-5 |
|---|
CONDIZIONI AMBIENTALI| TEMPERATURA DI FUNZIONAMENTO | 0°C a 60°C (32°F a 140°F) |
|---|
| TEMPERATURA DI STOCCAGGIO | -40°C a 85°C (-40°F a 185°F) |
|---|
| UMIDITÀ RELATIVA | 5% - 95% (senza condensa) |
|---|
| ISOLAMENTO ETHERNET | Minimo 1500 VAC secondo IEEE802.3/ANSI X3.263 |
|---|
| PROTEZIONE PORTA SERIALE (ESD) | 15 kV Human Body Model |
|---|
OMOLOGAZIONI| SICUREZZA | UL/CUL 60950, IEC 60950 & CB |
|---|
| EMISSIONI/IMMUNITÀ | CE, FCC Parte 15 (Classe A), EN55024, EN55022 Classe A, AS/NZS 3548, CISPR 22, VCCI V-3/99.05 |
|---|