Caratteristiche
Connettività RS-232 seriale-to-Ethernet semplice, affidabile ed economica. I serial server PortServer® TS offrono una soluzione semplice, affidabile ed economica per connettere più dispositivi seriali tramite Ethernet conforme agli standard di settore. Le applicazioni tipiche includono retail/punto vendita, controllo degli edifici e settore medicale point-of-care.
La tecnologia brevettata RealPort® di Digi, con crittografia e autenticazione utente*, consente di stabilire una connessione tra l'host e il dispositivo seriale in rete creando una porta COM o TTY locale sul computer host, permettendo alle applicazioni software di lavorare con server di dispositivi in rete senza richiedere un adattatore host.
PortServer TS è facile da installare localmente o da remoto tramite vari metodi di assegnazione IP (DHCP, RARP, ARP-Ping) e include un'applicazione sul CD di installazione che rileva automaticamente tutti i dispositivi PortServer presenti nella rete.
*La crittografia RealPort è compatibile con Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019; e Linux®. L'autenticazione RealPort è compatibile solo con Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019.
- 4 porte seriali RS-232 per connettività seriale-to-Ethernet standard
- Ideale per applicazioni che richiedono porte COM, tunneling seriale, socket TCP/UDP o funzionalità unicast multiple
- RealPort brevettato per controllo e gestione delle porte COM/TTY
- Emulazione modem
- Utility di monitoraggio e diagnostica
- Comunicazione sicura via SSHv2
- Regolabile per bassa latenza o ottimizzato per throughput
- Configurazione web-based semplice (HTTP/HTTPS)
Specifiche
FEATURES| MANAGEMENT | HTTP/HTTPS, CLI, SNMP (lettura/scrittura), Digi Port Authority - strumento di diagnostica di gestione remota e auto-scoperta |
|---|
| PROTOCOLS | UDP/TCP, DHCP/RARP/ARP-Ping per assegnazione indirizzo IP, PPP, Extended Telnet RFC 2217, Telnet, Reverse Telnet, supporto conversione protocollo Modbus a Modbus/TCP, RADIUS, Reverse SSH |
|---|
| SECURITY | SSHv2, SSL/TLS |
|---|
| SOFTWARE | Supporta il redirector di porte COM RealPort® di Digi |
|---|
| STATUS LEDS | Link, attività, alimentazione, stato |
|---|
| OPERATING SYSTEMS | Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019; e Linux®. Nota: i servizi socket TCP/UDP sono indipendenti dal sistema operativo |
|---|
| DIMENSIONS (L × W × D) | 13,34 cm × 8,46 cm × 2,42 cm (5,25 in × 3,33 in × 0,95 in) |
|---|
| WEIGHT | 6,67 oz (189 g) |
|---|
| OTHER | Controllo completo di flusso modem e hardware, emulazione modem, buffering porte, adattatore console RJ-45/DB-9F incluso per configurazione seriale opzionale |
|---|
INTERFACES SERIAL| PORTS | 4 RS-232 RJ-45; throughput fino a 230 kbps; supporto segnali TXD, RXD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD |
|---|
ETHERNET| PORTS | 1 RJ-45 10/100 Mbps 10/100Base-T (auto-sensing); full o half duplex |
|---|
POWER REQUIREMENTS| POWER INPUT | 9 - 30 VDC con connettore barrel bloccante |
|---|
| POWER SUPPLY (INCLUDED) | 12 VDC/1,5 A max in uscita; 100 - 240 VAC 50-60 Hz in ingresso (montaggio a parete) |
|---|
| POWER SUPPLY (OPTIONAL) | Alimentatore 12 VDC per temperature estese venduto separatamente |
|---|
| POWER CONSUMPTION | Tipico: 4 W; Massimo: 6 W |
|---|
| PRODUCT SURGE PROTECTION (ESD) | Burst EFT 4 kV secondo EN61000-4-4, sovratensione transitoria 2 kV secondo EN61000-4-5 |
|---|
ENVIRONMENTAL| OPERATING TEMPERATURE | 0 °C - 60 °C (32 °F - 140 °F) |
|---|
| STORAGE TEMPERATURE | -40 °C - 85 °C (-40 °F - 185 °F) |
|---|
| RELATIVE HUMIDITY | 5% - 95% (senza condensa) |
|---|
| ETHERNET ISOLATION | Minimo 1500 VAC secondo IEEE802.3/ANSI X3.263 |
|---|
| SERIAL PORT PROTECTION (ESD) | 15 kV Human Body Model |
|---|
APPROVALS| SAFETY | UL/CUL 60950, IEC 60950 & CB |
|---|
| EMISSIONS/IMMUNITY | CE, FCC Parte 15 (Classe A), EN55024, EN55022 Classe A, AS/NZS 3548, CISPR 22, VCCI V-3/99.05 |
|---|