Caratteristiche
La famiglia di server terminali ConnectPort® LTS offre connettività seriale RS-232/422/485 su Ethernet sicura, affidabile, flessibile e conveniente. Le applicazioni target serial-to-IP includono sicurezza, gestione immobiliare, punti vendita, acquisizione dati, automazione industriale, servizi energetici, logistica e altri. Le caratteristiche includono doppie porte Gigabit Ethernet per estrema affidabilità, uno slot per memoria SD per archiviazione dati e un ampio schermo LCD per facile configurazione, monitoraggio e diagnostica.
Software altamente avanzato include stack IPv4/IPv6 dual stack, condivisione porte utenti, logging porte, SSHv2 e SSL. Il supporto Python e un Software Development Kit (SDK) rendono questo versatile appliance basato su Linux una buona piattaforma per la programmazione.
Vantaggi
- Doppie porte Gigabit Ethernet per il routing
- RS-232/422/485 selezionabile via software (modelli MEI) per applicazioni industriali
- Display LCD per monitoraggio dello stato, diagnostica e configurazione
- Slot per memoria SD per archiviazione dati, compatibile con SD e HCSD
- Opzione di alimentazione doppia nel modello MEI a 16 porte
Specifiche
CARATTERISTICHE| PROCESSORE | Freescale MPC8314, 400 MHz |
|---|
| THROUGHPUT | Fino a 230 Kbps |
|---|
| MEMORIA | 256 MB SDRAM / 34 MB Flash |
|---|
| GESTIONE | HTTP/HTTPS, CLI o telnet, SNMP lettura e scrittura |
|---|
| SISTEMI OPERATIVI | Microsoft Windows® 7, 8, 8.1, 10 e Windows Server® 2012, 2016, 2019; Linux®. Nota: i servizi socket TCP/UDP sono indipendenti dal sistema operativo |
|---|
| SOFTWARE | RealPort®, Python, condivisione porte (solo sockets, non per RealPort), logging porte (online/offline), demone stampante di linea |
|---|
| PROTOCOLLI | TCP/UDP, DHCP, telnet, reverse telnet/SSHv2/SSL, IPv4/IPv6 |
|---|
| SICUREZZA | RealPort crittografato, SSHv2, TLS/SSL |
|---|
| LED | Porta seriale: Tx/Rx per porta; Ethernet: link/activity, alimentazione, pronto, diagnostica | DIMENSIONI (LUNGHEZZA x LARGHEZZA x ALTEZZA) 222 mm x 443 mm x 44.5 mm |
|---|
| PESO | 2600 g (5.7 lb), 2690 g (5.9 lb) dual power model |
|---|
INTERFACES| SERIAL PORTS | 32 RS-232 or RS-232/422/485 software-selectable (MEI models) |
|---|
| CONNETTORE SERIALE | Digi 10-pin |
|---|
| STRATO FISICO ETHERNET | Doppia 10/100/1000 Mbps auto sensing; full o half duplex |
|---|
| PORTE CONSOLE | Porta seriale RJ-45 a 10 pin per configurazione |
|---|
REQUISITI DI ALIMENTAZIONE| INGRESSO ALIMENTAZIONE | 100-240 VAC, 50-60 Hz, 0.8 A |
|---|
| ALIMENTATORE | N/A |
|---|
| CONSUMO | 30 W max |
|---|
AMBIENTALI| TEMPERATURA DI ESERCIZIO | 0 °C a 55 °C (32 °F a 130 °F) |
|---|
| TEMPERATURA DI STOCCAGGIO | -20 °C a 66 °C (-4 °F a 151 °F) |
|---|
| UMIDITÀ RELATIVA | 5% a 95% (non condensante) |
|---|
| PROTEZIONE PORTA SERIALE (ESD) | ±15 kV |
|---|
| ISOLAMENTO ETHERNET | 1500 VAC (rms) |
|---|
OMOLGHE| SICUREZZA | UL 60950-1, EN 60950-1, EN 62368-1 |
|---|
| EMISSIONI/IMMUNITÀ | FCC Part 15, Subpart B, Classe A; EN 55022 Classe A; EN 55024 |
|---|