
EDS-4008-2SSC-HV
Managed Ethernet switch with 6 10/100BaseT(X) ports, 2 100BaseFX single-mode ports with SC connectors, single power input 110/220 VAC/VDC, -10 to 60°C operating temperature
SPEDIZIONE GRATUITA
Certificati
Caratteristiche
La serie EDS−4008 è una gamma di switch Fast Ethernet gestiti a 8 porte con opzione per quattro porte uplink da 1 Gbps o due porte in fibra ottica 100M ST/SC
Questa serie offre inoltre modelli con quattro porte Ethernet 10/100BaseT(X) conformi a 802.3af (PoE), 802.3at (PoE+) e 802.3bt per collegare dispositivi PoE ad alta larghezza di banda
Tecnologie Ethernet ridondanti come Turbo Ring, Turbo Chain e RSTP/STP aumentano l'affidabilità del sistema e migliorano la disponibilità del backbone di rete
La serie EDS−4008 è progettata specificamente per applicazioni esigenti come monitoraggio video e di processo, ITS e sistemi DCS, tutte in grado di beneficiare di un backbone scalabile
- Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di recupero < 20 ms @ 250 switch). Se la velocità di collegamento della porta è ? 1 Gbps, il tempo di recupero è < 50 ms, con RSTP/STP per ridondanza di rete
- Supporto IEEE 802.3bt PoE fino a 90 W in uscita per porta
- Ampia gamma di opzioni di alimentazione per un deployment flessibile
- Design compatto e flessibile per adattarsi a spazi ristretti
- Supporta MXstudio per una gestione visuale semplificata della rete industriale
- Certificato IEC 62443−4−2 Security Level 2
Specifiche
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 6 porte Negoziazione automatica della velocità Modalità full/half duplex Auto MDI/MDI−X |
|---|---|
| Porte 100BaseFX (connettore SC monomodale) | 2 porte |
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.3ab per 1000BaseT(X) IEEE 802.3z per 1000BaseX IEEE 802.3x per flow control IEEE 802.3ad per Port Trunk con LACP IEEE 802.1Q per VLAN Tagging IEEE 802.1D−2004 per Spanning Tree Protocol IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree Protocol IEEE 802.1p per Class of Service IEEE 802.1X per autenticazione |
| Protocolli Industriali | EtherNet/IP Modbus TCP PRΩFINET IΩ Device |
|---|---|
| Gestione | IPv4/IPv6 Flow control Back Pressure Flow Control DHCP Server/Client ARP RARP LLDP Verifica fibra Port Mirroring (SPAN, RSPAN) Linkup Delay SMTP SNMP Trap SNMP Inform SNMPv1/v2c/v3 RMΩN TFTP SFTP HTTP HTTPS Telnet Syslog MIB privata |
| Filtro | GMRP GVRP GARP VLAN 802.1Q IGMP Snooping v1/v2/v3 IGMP Querier |
| Protocolli di Ridondanza | STP RSTP Turbo Ring v2 Turbo Chain Ring Coupling Dual−Homing Link Aggregation MSTP MRP |
| Sicurezza | Protezione da broadcast storm Rate Limit Trust access control Blocco porte statico MAC Sticky HTTPS/SSL SSH RADIUS TACACS+ Access control list Politica di login e password DHCP Snooping |
| Gestione Tempo | SNTP NTP Server/Client Autenticazione NTP IEEE 1588v2 PTP (hardware−based) Profili di potenza supportati: IEEE 1588 Default 2008, IEC 61850−9−3−2016, IEEE C37.238−2017 |
| Protocolli | IPv4/IPv6 TCP/IP UDP ICMP ARP RARP TFTP DNS NTP Client DHCP Server DHCP Client 802.1X QoS HTTPS HTTP Telnet SMTP SNMPv1/v2c/v3 RMΩN Syslog |
| MIB | P−BRIDGE MIB Q−BRIDGE MIB IEEE8021−SPANNING−TREE−MIB IEEE8021−PAE−MIB IEEE8023−LAG−MIB LLDP−EXT−DΩT1−MIB LLDP−EXT−DΩT3−MIB SNMPv2−MIB RMΩN MIB Gruppi 1, 2, 3, 9 |
| Dimensione tabella MAC | 16 K |
|---|---|
| Dimensione Jumbo Frame | 9.216 KB |
| Numero massimo di VLAN | 256 |
| Intervallo ID VLAN | VID 1-4094 |
| Gruppi IGMP | 512 |
| Code di priorità | 4 |
| Dimensione buffer pacchetti | 1 MB |
| Indicatori LED | PWR1, PWR2, STATE, FAULT, MSTR/HEAD, CPLR/TAIL, SYNC |
|---|
| Porta console | RS−232 (TxD, RxD, GND), RJ45 8−pin (115200, n, 8, 1) |
|---|
| Connettore USB | USB Type−A (riservato) |
|---|
| Canali contatto allarme | 1, uscita relè 1 A @ 24 VDC |
|---|---|
| Canali ingresso digitale | 1 |
| Ingressi digitali | +13 a +30 V per stato 1 -30 a +3 V per stato 0 Corrente max: 8 mA |
| Pulsanti | Pulsante di reset |
| DIP Switch | Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve |
|---|
| Connettore | 2 morsettiere rimovibili a 4 poli |
|---|---|
| Modulo di alimentazione preinstallato | PWR−105−HV−I |
| Nota | La serie EDS−4008 supporta alimentatori modulari. I nomi dei modelli e i parametri di potenza dipendono dal modulo installato. Ad esempio: EDS−4008−T + PWR−100−LV ≥ EDS−4008−LV−T EDS−4008−T + PWR−105−HV−I ≥ EDS−4008−HV−T Per un modulo diverso, consultare le specifiche del modello corrispondente. |
| Tensione di ingresso | 110/220 VDC/VAC (singolo) |
| Tensione operativa | 88-300 VDC, 85-264 VAC |
| Corrente di ingresso | 110-220 VAC, 50-60 Hz: 0,30-0,20 A 110-220 VDC: 0,30-0,20 A |
| Consumo max | 11,37 W |
| Protezione sovraccarico | Supportata |
| Protezione inversione polarità | Supportata |
| Grado di protezione | IP40 |
|---|---|
| Dimensioni | 55 × 140 × 120 mm (2,17 × 5,51 × 4,72 in) |
| Peso | 882 g (1,94 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (kit opzionale) |
| Custodia | Metallo |
| Temperatura operativa | −10 a 60°C (14 a 140°F) |
|---|---|
| Temperatura stoccaggio | 40 - 85 °C (40 - 185 °F) |
| Umidità relativa | 5 - 95 % (non condensante) |
| Cybersecurity industriale | IEC 62443−4−2 Security Level 2 |
|---|---|
| Sicurezza | UL 61010−2−201 EN 62368−1 (LVD) |
| EMC | EN 55032/35 EN 61000−6−2/−6−4 |
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Class A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 8 kV; aria 15 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz-1 GHz: 20 V/m IEC 61000−4−4 EFT: alimentazione 4 kV; segnale 4 kV IEC 61000−4−5 Surge: alimentazione 4 kV; segnale 4 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Maritime | LR DNV ABS NK |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Urti | IEC 60068−2−27 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−32 |
| Ferrovie | EN 50121−4 |
| Controllo traffico | NEMA TS2 |
| Stazione elettrica | IEC 61850−3 IEEE 1613 Class 1 |
| Zone pericolose | ATEX IECEx Class I Division 2 |
| Tempo | 492 582 ore |
|---|---|
| Standard | Telcordia Standard SR−332 |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|

