EDS-4009-3SSC-LV-T
Managed Ethernet switch with 6 10/100BaseT(X) ports, 3 100BaseFX single-mode ports with SC connectors, dual power inputs 12/24/48 VDC, -40 to 75°C operating temperature
SPEDIZIONE GRATUITA
Certificati
Caratteristiche
La serie EDS−4009 è una gamma di switch Fast Ethernet gestiti a 9 porte con l'opzione di tre porte in fibra ottica ST/SC da 100 M
Tecnologie Ethernet ridondanti come Turbo Ring, Turbo Chain e RSTP/STP aumentano l'affidabilità del sistema e migliorano la disponibilità del backbone di rete
La serie EDS−4009 è progettata specificamente per applicazioni esigenti come il monitoraggio video e di processo, ITS e sistemi DCS, tutti i quali possono beneficiare di un backbone scalabile
- Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms con 250 switch). Se la velocità del collegamento di porta è di 1 Gigabit o superiore, il tempo di ripristino è < 50 ms, e RSTP/STP per ridondanza di rete
- Ampia gamma di opzioni di alimentazione per un deployment flessibile
- Design compatto e flessibile per adattarsi a spazi ristretti
- Supporta MXstudio per una gestione di rete industriale visuale e semplificata
- Certificazione IEC 62443−4−2 Security Level 2
Specifiche
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 6 Negoziazione automatica della velocità Modalità Full/Half duplex Auto MDI/MDI−X |
|---|---|
| Porte 100BaseFX (connettore SC monomodale) | 3 |
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.3x per controllo del flusso IEEE 802.3ad per aggregazione di porte con LACP IEEE 802.1Q per VLAN Tagging IEEE 802.1D−2004 per Spanning Tree Protocol IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree Protocol IEEE 802.1p per Class of Service IEEE 802.1X per autenticazione |
| Protocolli Industriali | EtherNet/IP Modbus TCP PRΩFINET IΩ Device |
|---|---|
| Gestione | IPv4/IPv6 Flow control Back Pressure Flow Control DHCP Server/Client ARP RARP LLDP Verifica fibra Port Mirroring (SPAN, RSPAN) Linkup Delay SMTP SNMP Trap SNMP Inform SNMPv1/v2c/v3 RMΩN TFTP SFTP HTTP HTTPS Telnet Syslog MIB privata |
| Filtro | GMRP GVRP GARP 802.1Q VLAN IGMP Snooping v1/v2/v3 IGMP Querier |
| Protocolli di ridondanza | STP RSTP Turbo Ring v2 Turbo Chain Ring Coupling Dual−Homing Link Aggregation MRP MSTP |
| Sicurezza | Protezione da tempeste di broadcast Rate Limit Trust access control Static Port Lock MAC Sticky HTTPS/SSL SSH RADIUS TACACS+ Access control list Politica di login e password DHCP Snooping |
| Gestione del tempo | SNTP NTP Server/Client Autenticazione NTP IEEE 1588v2 PTP (hardware−based) Profili di alimentazione supportati: IEEE 1588 Default 2008, IEC 61850−9−3−2016, IEEE C37.238−2017 |
| Protocolli | IPv4/IPv6 TCP/IP UDP ICMP ARP RARP TFTP DNS NTP Client DHCP Server DHCP Client 802.1X QoS HTTPS HTTP Telnet SMTP SNMPv1/v2c/v3 RMΩN Syslog |
| MIB | P−BRIDGE MIB Q−BRIDGE MIB IEEE8021−SPANNING−TREE−MIB IEEE8021−PAE−MIB IEEE8023−LAG−MIB LLDP−EXT−DΩT1−MIB LLDP−EXT−DΩT3−MIB SNMPv2−MIB RMΩN MIB Gruppi 1, 2, 3, 9 |
| Dimensione tabella MAC | 16 K |
|---|---|
| Dimensione Jumbo Frame | 9.216 KB |
| Numero massimo di VLAN | 256 |
| Intervallo ID VLAN | VID 1-4094 |
| Gruppi IGMP | 512 |
| Code di priorità | 4 |
| Dimensione buffer pacchetti | 1 MB |
| Indicatori LED | PWR1, PWR2, STATE, FAULT, MSTR/HEAD, CPLR/TAIL, SYNC |
|---|
| Porta console | RS−232 (TxD, RxD, GND), RJ45 a 8 pin (115200, n, 8, 1) |
|---|
| Connettore USB | USB Type A (Riservato) |
|---|
| Canali contatto allarme | 1, uscita relè con capacità di 1 A @ 24 VDC |
|---|---|
| Canali di ingresso digitale | 1 |
| Ingressi digitali | +13 a +30 V per stato 1 −30 a +3 V per stato 0 Corrente massima di ingresso: 8 mA |
| Pulsanti | Pulsante Reset |
| DIP Switch | Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve |
|---|
| Connessione | 2 morsettiere rimovibili a 4 contatti |
|---|---|
| Modulo di alimentazione preinstallato | PWR−100-LV |
| Nota | La serie EDS−4009 supporta alimentatori modulari. I nomi dei modelli e i parametri di alimentazione sono determinati dal modulo installato. Ad esempio: EDS−4009−T + PWR−100-LV ≥ EDS−4009−LV−T EDS−4009−T + PWR−105−HV−I ≥ EDS−4009−HV−T Se si installa un modulo di alimentazione diverso, fare riferimento alle specifiche del modello corrispondente. Ad esempio, se si sostituisce il modulo di alimentazione dell'EDS−4009-LV−T con il PWR−105-HV−I, fare riferimento alle specifiche di EDS−4009-HV−T. |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 VDC Ingressi doppi ridondanti |
| Tensione operativa | 9,6 a 60 VDC |
| Corrente di ingresso | 12-48 VDC, 1,50-0,40 A oppure 24 VDC, 0,70 A |
| Consumo energetico (max.) | 9,51 W |
| Protezione da sovracorrente | Supportata |
| Protezione contro inversione di polarità | Supportata |
| Grado di protezione IP | IP40 |
|---|---|
| Dimensioni | 55 × 140 × 120 mm (2,17 × 5,51 × 4,72 in) |
| Peso | 932 g (2,05 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (con kit opzionale) |
| Involucro | Metallo |
| Temperatura operativa | −40 a 75°C |
|---|---|
| Temperatura di stoccaggio (con confezione) | −40 a 85 °C (−40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambiente | 5 a 95 % (senza condensa) |
| Sicurezza informatica industriale | IEC 62443−4−2 Security Level 2 |
|---|---|
| Sicurezza | UL 61010−2−201 EN 62368−1 (LVD) |
| EMC | EN 55032/35 EN 61000−6−2/−6−4 |
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Class A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: Contatto: 8 kV; Aria: 15 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz-1 GHz: 20 V/m IEC 61000−4−4 EFT: Alimentazione: 4 kV; Segnale: 4 kV IEC 61000−4−5 Surge: Alimentazione: 4 kV; Segnale: 4 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Marittimo | NK LR DNV ABS |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Urto | IEC 60068−2−27 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−32 |
| Ferroviario | EN 50121−4 |
| Controllo del traffico | NEMA TS2 |
| Sottostazione elettrica | IEC 61850−3 IEEE 1613 Class 1 |
| Aree pericolose | ATEX IECEx Class I Division 2 |
| Tempo | 972.841 ore |
|---|
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|


