EDS-4012-8P-4GS-LVB-T
Managed Gigabit Ethernet switch with 8 10/100BaseT(X) ports with 802.3bt PoE, 4 100/1000BaseSFP ports, dual power inputs 12/24/48 VDC, -40 to 75°C operating temperature
SPEDIZIONE GRATUITA
Certificati
Caratteristiche
La serie EDS−4012 è una gamma di switch Fast Ethernet gestiti a 12 porte con l'opzione di quattro porte uplink in fibra ottica da 1 Gbps
Questa serie offre anche modelli con quattro porte PoE (10/100BaseT(X), connettore RJ45) conformi a 802.3af (PoE), 802.3at (PoE+) e 802.3bt per collegare dispositivi PoE ad alta larghezza di banda
Le tecnologie Ethernet ridondanti come Turbo Ring, Turbo Chain e RSTP/STP aumentano l'affidabilità del sistema e migliorano la disponibilità del backbone di rete
La serie EDS−4012 è progettata specificamente per applicazioni esigenti come video e monitoraggio dei processi, ITS e sistemi DCS, tutti in grado di beneficiare di un backbone scalabile
- Supporto per IEEE 802.3bt PoE fino a 90 W di output per porta
- Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di recupero < 20 ms @ 250 switch). Se la velocità di collegamento della porta è 1 Gbps o superiore, il tempo di recupero è < 50 ms; e RSTP/STP per la ridondanza di rete
- Ampia gamma di opzioni di alimentazione in ingresso per un'installazione flessibile
- Design compatto e flessibile dell'alloggiamento per adattarsi a spazi ridotti
- Supporta MXstudio per una gestione di rete industriale semplice e visuale
- Certificazione IEC 62443−4−2 Security Level 2
Specifiche
| Porte PoE (10/100BaseT(X), connettore RJ45) | 8 |
|---|---|
| Porte 100/1000BaseSFP | 4 |
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.3ab per 1000BaseT(X) IEEE 802.3z per 1000BaseX IEEE 802.3x per il flow control IEEE 802.3ad per Port Trunk con LACP IEEE 802.1Q per VLAN Tagging IEEE 802.1D−2004 per Spanning Tree Protocol IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree Protocol IEEE 802.1p per Class of Service IEEE 802.1X per l'autenticazione |
| Protocolli Industriali | EtherNet/IP Modbus TCP PRΩFINET IΩ Device |
|---|---|
| Gestione | IPv4/IPv6 Flow control Back Pressure Flow Control DHCP Server/Client ARP RARP LLDP Verifica fibra Port Mirroring (SPAN, RSPAN) Linkup Delay SMTP SNMP Trap SNMP Inform SNMPv1/v2c/v3 RMΩN TFTP SFTP HTTP HTTPS Telnet Syslog MIB privato |
| Filtro | GMRP GVRP GARP VLAN 802.1Q IGMP Snooping v1/v2/v3 IGMP Querier |
| Protocolli di Ridondanza | STP RSTP Turbo Ring v2 Turbo Chain Ring Coupling Dual−Homing Aggregazione di link MRP MSTP |
| Sicurezza | Protezione da broadcast storm Rate Limit Controllo accessi basato sulla fiducia Blocco porte statico MAC Sticky HTTPS/SSL SSH RADIUS DHCP Snooping TACACS+ Politica login e password Access control list |
| Gestione del Tempo | SNTP NTP Server/Client Autenticazione NTP IEEE 1588v2 PTP (hardware−based) Profili di potenza supportati: IEEE 1588 Default 2008, IEC 61850−9−3−2016, IEEE C37.238−2017 |
| Protocolli | IPv4/IPv6 TCP/IP UDP ICMP ARP RARP TFTP DNS NTP Client DHCP Server DHCP Client 802.1X QoS HTTPS HTTP Telnet SMTP SNMPv1/v2c/v3 RMΩN Syslog |
| MIB | P−BRIDGE MIB Q−BRIDGE MIB IEEE8021−SPANNING−TREE−MIB IEEE8021−PAE−MIB IEEE8023−LAG−MIB LLDP−EXT−DΩT1−MIB LLDP−EXT−DΩT3−MIB SNMPv2−MIB RMΩN MIB Gruppi 1, 2, 3, 9 |
| Dimensione tabella MAC | 16 K |
|---|---|
| Dimensione Jumbo Frame | 9.216 KB |
| Num. massimo VLAN | 256 |
| Intervallo ID VLAN | VID 1-4094 |
| Gruppi IGMP | 512 |
| Code di Priorità | 4 |
| Dimensione buffer pacchetti | 1 MB |
| Indicatori LED | PWR1, PWR2, STATE, FAULT, MSTR/HEAD, CPLR/TAIL, SYNC |
|---|
| Porta Console | RS−232 (TxD, RxD, GND), 8−pin RJ45 (115200, n, 8, 1) |
|---|
| Connettore USB | USB Type A (Riservato) |
|---|
| Canali contatto allarme | 1, uscita relè con capacità 1 A @ 24 VDC |
|---|---|
| Canali ingresso digitale | 1 |
| Ingressi digitali | +13 a +30 V per stato 1 −30 a +3 V per stato 0 Corrente massima: 8 mA |
| Pulsanti | Pulsante di reset |
| DIP Switches | Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve |
|---|
| Connessione | 2 morsettiere rimovibili a 4 contatti |
|---|---|
| Modulo di alimentazione preinstallato | PWR−103−LV−VB−I |
| Nota | La serie EDS−4012 supporta alimentatori modulari. I nomi dei modelli e i parametri di alimentazione dipendono dal modulo installato. Per esempio: EDS−4012−4GS−T + PWR−100-LV ≥ EDS−4012−4GS−LV−T EDS−4012−4GS−T + PWR−105−HV−I ≥ EDS−4012−4GS−HV−T Se si installa un modulo diverso, fare riferimento alle specifiche del modello corrispondente. Ad esempio, se si sostituisce il modulo di alimentazione dell'EDS−4012−4GS-LV−T con il PWR−105-HV−I, fare riferimento alle specifiche dell'EDS−4012-4GS−HV−T. |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 VDC Ingressi doppi ridondanti |
| Tensione di esercizio | 12 a 57 VDC (>52 VDC raccomandati per output PoE+) |
| Corrente di ingresso | 12/48 VDC: 7,46/4,27 A o 24 VDC: 7,26 A |
| Consumo energetico (max.) | Senza PoE: 15,32 W Con PoE: Max. 180 W di consumo totale PD @ 48 VDC in ingresso Max. 150 W di consumo totale PD @ 24 VDC in ingresso (Max. 120 W per modello −T) Max. 62 W di consumo totale PD @ 12 VDC in ingresso |
| Potenza PoE massima per porta | 90 W |
| Protezione da sovraccarico | Supportata |
| Protezione da polarità invertita | Supportata |
| Grado di protezione | IP40 |
|---|---|
| Dimensioni | 55 × 140 × 120 mm (2,17 × 5,51 × 4,72 in) |
| Peso | 827 g (1,82 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (con kit opzionale) |
| Scocca | Metallo |
| Temperatura di esercizio | −40 a 75°C |
|---|---|
| Temperatura di stoccaggio (con imballo) | −40 a 85 °C (−40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambiente | 5 a 95 % (non condensante) |
| Ciber−sicurezza industriale | IEC 62443−4−2 Security Level 2 |
|---|---|
| Sicurezza | UL 61010−2−201 EN 62368−1 (LVD) |
| EMC | EN 55032/35 EN 61000−6−2/−6−4 |
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Class A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: Contatto: 8 kV; Aria: 15 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz-1 GHz: 20 V/m IEC 61000−4−4 EFT: Alimentazione: 4 kV; Segnale: 4 kV IEC 61000−4−5 Surge: Alimentazione: 4 kV; Segnale: 4 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Marittimo | LR ABS NK DNV |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Shock | IEC 60068−2−27 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−32 |
| Ferroviario | EN 50121−4 |
| Controllo del traffico | NEMA TS2 |
| Sottostazione elettrica | IEC 61850−3 IEEE 1613 Classe 1 |
| Tempo | 759.924 ore |
|---|---|
| Standard | Telcordia Standard SR−332 |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|


