B064803
R5020-5G-A09GL-A - B064803 Robustel, Router 5G Global - Dual SIM, 4 porte Ethernet, 1 porta RS-232, 1 porta RS-485, WiFi Dual-band, 1 porta DI, 1 porta DO
Bisogno di aiuto?
Caratteristiche
Il R5020 è il primo router 5G di Robustel, compatibile con bande globali 5G, 4G e 3G, in un compatto formato industriale. Consente una rapida implementazione di applicazioni IoT ad alta velocità in settori diversi come Trasporti, Connettività Aziendale e Segnaletica Digitale.
Il R5020 sfrutta una piattaforma CPU ad alte prestazioni già collaudata e RobustOS - un sistema operativo maturo e stabile sviluppato internamente da Robustel. Il R5020 è compatibile con il 3GPP Release 15 ed è progettato per le seguenti applicazioni:
Applicazioni veicolari: Che si tratti di WiFi per i passeggeri, videosorveglianza, biglietteria o altre esigenze 'a bordo', il R5020 offre una soluzione semplice ed efficace per aumentare la velocità di connessione a internet e rendere future-proof le installazioni attuali. Il R5020 ha ottenuto la certificazione E-Mark per l'uso su veicoli e supporta il posizionamento GNSS. È disponibile anche una versione con rilevamento dell'accensione del veicolo per proteggere la batteria quando il motore è spento.
Failover della banda larga: Il R5020 può essere configurato per utilizzare Ethernet o WiFi come connessione primaria e passare a 4G/5G in caso di interruzione. Questo consente di garantire continuità di servizio in punti vendita e piccoli uffici a un costo contenuto, offrendo una larghezza di banda sufficiente per più utenti. I protocolli IPsec, DMVPN e OpenVPN possono essere utilizzati per connessioni verso le reti centrali.
Banda larga primaria: Le reti cellulari possono ora offrire tariffe 5G illimitate a prezzi molto competitivi, con centinaia di Mbps disponibili via etere. Per molti, l'opportunità di eliminare i cavi e usare una connessione wireless può essere vantaggiosa sia dal punto di vista tecnico che economico.
Caratteristiche principali
- Connessioni cellulari globali 5G/4G/3G
- Supporta Ethernet, WiFi e internet 4G/5G con failover automatico
- Soluzione industriale 5G molto economica
- Sistema operativo completamente programmabile con SDK ben documentato
- Diverse opzioni VPN disponibili, inclusi DMVPN e IPsec
- GNSS, rilevamento accensione e certificazione E-Mark rendono il R5020 ideale per applicazioni veicolari
- Piattaforma gratuita per la gestione cloud - RCMS
- Robusto involucro metallico con dimensioni compatte - opzioni di montaggio su guida DIN e a parete
Specifiche
| Numero di antenne | 4 (ANT0 + ANT1 + ANT2 + ANT3) |
|---|---|
| Connettore | SMA-K |
| SIM | 2 Mini SIM (2FF) |
| Numero di antenne | 2 (ANT1 + ANT2, interfaccia antenna cellulare multiplex) |
|---|---|
| Connettore | SMA-K |
| Tecnologia GNSS | GPS/GLONASS/BeiDou (Compass)/Galileo |
| Precisione della posizione orizzontale | < 2 m |
| Numero di porte | 4 x 10/100/1000 Mbps, 4 LAN di default, configurabili come 1 WAN + 3 LAN Supporta funzionalità PD 802.3at su ETH0 (opzionale) |
|---|---|
| Protezione magnetica di isolamento | 1 KV |
| Numero di antenne | 2 (WiFi1 + WiFi2) |
|---|---|
| Connettore | RP-SMA-K |
| Standard | 802.11b/g/n/ac 2x2 MIMO, supporta modalità AP e Client |
| Bande di frequenza | 2.412 - 2.472 GHz (banda ISM 2.4 GHz) 5.15 - 5.825 GHz (banda ISM 5 GHz) |
| Sicurezza | WPA, WPA2, WEP |
| Crittografia | AES, TKIP, WEP64 |
| Velocità dati | 5G: Fino a 867 Mbps 2.4G: Fino a 300 Mbps |
| Numero di porte | 1 x RS232 + 1 x RS485 |
|---|---|
| Connettore | 2 x prese femmina a 5 pin da 3.5 mm |
| Protezione ESD | ±8 KV |
| Velocità di trasmissione | Da 300 bps a 115200 bps |
| Definizione segnali | RS-232: TXD, RXD, GND RS-485: Data+ (A), Data- (B), Ground (GND) |
| Tipo | 1 x DI + 1 x DO, contatto bagnato |
|---|---|
| Connettore | 2 x prese femmina a 5 pin da 3.5 mm |
| Isolamento | 3.75 KV DC (optoisolato) |
| Tensione massima assoluta | 'V+' +30V DC (DI), +30V DC (DO) |
| Corrente massima assoluta | 100 mA |
| Definizione segnali | IN, OUT, IGND, OGND |
| Pulsante di reset | 1 x RST |
|---|---|
| Espansione | 1 x USB2.0 Host; 5V/500mA |
| Indicatori LED | 1 x RUN, 1 x Modem, 1 x USR, 1 x RSSI, 1 x NET, 1 x WIFI |
| Integrato | Watchdog |
| Protocolli di rete | PPP, PPPoE, TCP, UDP, DHCP, ICMP, NAT, HTTP, HTTPS, DNS, ARP, NTP, SMTP, Telnet, SSH2, DDNS, ecc. |
|---|---|
| Tunnel VPN | IPsec, OpenVPN, GRE |
| Firewall | DMZ, anti-DoS, Filtraggio (IP/nome dominio/indirizzo MAC), Port Mapping, Controllo accessi |
| Gestione | Web, CLI, SMS |
| Porta seriale | Trasparente, Client/Server TCP, UDP, Modbus RTU su TCP |
| Altro | Riavvio intelligente, Data Guard, Roaming intelligente, ecc. |
| Linguaggi di programmazione supportati | C, C++ |
|---|---|
| Memoria Flash disponibile per SDK | 5 MB |
| RAM disponibile per SDK | 256 MB |
| App Center (App disponibili per RobustOS) | L2TP, PPTP, DMVPN, VRRP, QoS, SNMP, Lingua, RCMS, Routing dinamico, Captive Portal, Modbus Master |
| Connettore | Presa femmina 3-pin da 3.5 mm con blocco |
|---|---|
| Tensione in ingresso | 9 - 36 V DC (PoE-PD) 10 - 30 V DC (ACC) |
| Consumo energetico | Idle: 500 mA @ 12 V Trasmissione dati: 1.2 A (picco) @ 12 V |
| Protezione da infiltrazioni | IP30 |
|---|---|
| Materiale e peso | Alluminio, 500 g |
| Dimensioni | 125 x 100 x 48 mm |
| Installazione | Da scrivania, a parete o su guida DIN |
| Temperatura operativa | -25 a +70 °C |
| Temperatura di stoccaggio | -40 a +85 °C |
| Umidità relativa | 5 - 95% RH |
| Ambientale | RoHS 2.0, WEEE |
|---|---|
| EMI | EN 55032 Emissione condotta Classe A EN 55032 Emissione irradiata Classe A |
| EMS | EN 61000-3-2 (Corrente armonica) EN 61000-3-3 (Sfarfallio di tensione) EN 61000-4-2 (ESD) Contatto Livello 2, Aria Livello 3 EN 61000-4-3 (RS) Livello 2 EN 61000-4-4 (EFT) Livello 2 EN 61000-4-5 (Surge) Linea-linea Livello 3, Linea-terra Livello 1 EN 61000-4-6 (CS) Livello 2 EN 61000-4-11 (Cadute di tensione) Classe 2 |














