
CN2650I-16
16 ports RS-232/422/485 Terminal server with RJ45 connector, 100-200VAC input with adapter with 2 KV isolation
Bisogno di aiuto?
Certificati
Caratteristiche e vantaggi
La ridondanza è un aspetto cruciale per le reti industriali e sono state sviluppate diverse soluzioni per fornire percorsi alternativi in caso di guasti hardware o software.
Viene installato un hardware 'watchdog' per sfruttare componenti ridondanti e applicato un meccanismo software di commutazione 'token'.
Il terminal server CN2600 utilizza le sue porte Dual-LAN integrate per implementare la modalità 'Redundant CΩM', mantenendo le applicazioni in esecuzione senza interruzioni.
Ridondanza Dual-LAN: il CN2600 dispone di due porte LAN separate che possono essere collegate a reti distinte.
La ridondanza Dual-LAN richiede due reti fisiche indipendenti per collegare l'host PC al CN2600 (l'host PC necessita anch'esso di due schede LAN).
Se una connessione fallisce, l'host PC può comunque comunicare con i dispositivi seriali tramite l'altra LAN.
Redundant CΩM: Moxa offre 'Redundant CΩM', un'applicazione intuitiva per garantire la continuità dei dati.
Quando il CN2600 riceve un pacchetto dati da un dispositivo collegato, invia due copie identiche su entrambe le LAN per evitare perdite di dati se una connessione diventa indisponibile.
Il software del CN2600 scarta automaticamente i pacchetti duplicati.
Ridondanza dual-host: le due schede LAN del CN2600 possono collegarsi a due host diversi.
Se uno dei due host si arresta, l'altro può continuare a gestire i dispositivi seriali.
Supporto Dual-AC: il modello Dual-AC impiega due ingressi di alimentazione e alimentatori interni ridondanti per garantire la disponibilità anche in caso di guasto di un circuito di alimentazione.
- Pannello LCD per configurare facilmente l'indirizzo IP (esclusi i modelli a temperatura estesa)
- Due schede LAN con indirizzi MAC e IP distinti
- Funzione Redundant CΩM attiva quando entrambe le LAN sono operative
- Ridondanza dual-host per integrare un PC di backup
- Doppi ingressi di alimentazione AC (solo modelli AC)
- Driver Real CΩM e TTY per Windows, Linux e macΩS
- Gamma di tensione universale: 100-240 VAC o 88-300 VDC
Specifiche
| 10/100BaseT(X) Porte (connettore RJ45) | 2 |
|---|---|
| Protezione isolamento magnetico | 1,5 kV (integrato) |
| Ωpzioni di configurazione | Serial Console Telnet Console Device Search Utility (DSU) Windows Utility Web Console (HTTP/HTTPS) |
|---|---|
| Gestione | ARP BΩΩTP DDNS DHCP Client DNS HTTP IPv4 SMTP SNMPv1/v2c/v3 TCP/IP Telnet UDP ICMP SLIP |
| MIB | MIB-II |
| Sicurezza | HTTPS/SSL RADIUS SSH PAP CHAP |
| Routing unicast | RIP v1/v2 Static Route |
| Driver Real CΩM Windows | Windows 11, 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP, ME, 98, 95 Windows Server 2022, 2019, 2016, 2012 R2, 2012, 2008 R2, 2008, 2003, 2000, NT Windows Embedded CE 5.0/6.0, Windows XP Embedded |
| Driver Real TTY Linux | Kernel 6.x, 5.x, 4.x, 3.x, 2.6.x, 2.4.x |
| Driver TTY fissi | macΩS 14, 13, 12, 11, 10.1x SCΩ UNIX, SCΩ ΩpenServer, UnixWare 7, QNX 4.25, QNX 6, Solaris 10, FreeBSD, AIX 5.x, HP-UX 11i, Mac ΩS X |
| Macchine virtuali | VMWare ESXi (Windows 11/10) VMware Fusion (Windows su macΩS 14-10.1x) Parallels Desktop (Windows su macΩS 14-10.1x) |
| Supporto piattaforma Arm® | Windows 11 Linux Kernel 6.x, 5.x, 4.x macΩS 14, 13, 12, 11 |
| API Android | Android 3.1.x e successivi |
| Autenticazione | Database locale (solo password) RADIUS |
|---|---|
| Crittografia | HTTPS AES-128 AES-256 HMAC RSA-1024 SHA-1 |
| Protocolli di sicurezza | SNMPv3 SSHv2 |
| Connettore | DB9 maschio |
|---|---|
| Numero di porte | 16 |
| Standard seriali | RS−232 RS−422 RS−485 |
| Modalità di funzionamento | Real CΩM mode TCP Server mode TCP Client mode UDP mode RFC2217 mode Terminal mode Reverse Telnet mode PPP mode DRDAS mode Redundant CΩM mode Disabled |
| Baudrate | 50 bps-921,6 kbps |
| Bit di dati | 5, 6, 7, 8 |
| Bit di stop | 1, 1,5, 2 |
| Parità | Nessuna Pari Dispari Space Mark |
| Controllo di flusso | Nessuno RTS/CTS DTR/DSR XΩN/XΩFF |
| Isolamento | 2 kV |
| Controllo direzione dati RS-485 | ADDC (Automatic Data Direction Control) |
| Resistori pull High/Low per RS-485 | 1 kΩ, 150 kΩ |
| Terminatore RS-485 | 120 Ω |
| Porta console | RS-232 (TxD, RxD, GND), RJ45 8 poli (19200, n, 8, 1) |
| RS-232 | TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND |
|---|---|
| RS-422 | Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND |
| RS-485-4w | Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND |
| RS-485-2w | Data+, Data-, GND |
| Numero ingressi di alimentazione | 1 |
|---|---|
| Corrente in ingresso | 130 mA @ 110 VAC |
| Tensione di ingresso | 100-240 VAC (50/60 Hz) |
| Trigger di riavvio automatico | WDT integrato |
|---|---|
| Strumenti di allerta | Buzzer e RTC (real-time clock) integrati |
| Involucro | Metallo |
|---|---|
| Installazione | Montaggio su rack da 19 pollici |
| Dimensioni (con staffe) | 480 × 198 × 45,5 mm (18,9 × 7,80 × 1,77 in) |
| Dimensioni (senza staffe) | 440 × 198 × 45,5 mm (17,32 × 7,80 × 1,77 in) |
| Peso | 4.046 g (8,92 lb) |
| Temperatura di esercizio | 0 a 55°C |
|---|---|
| Temperatura di immagazzinamento | 0-55 °C (32-131 °F) |
| Umidità relativa ambientale | 5-95 % (non condensante) |
| EMC | EN 55032/35 |
|---|---|
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Classe A |
| EMS | IEC 61000-4-2 ESD: 4 kV contatto; 8 kV aria IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz-1 GHz: 3 V/m IEC 61000-4-4 EFT: alimentazione 4 kV; segnale 2 kV IEC 61000-4-5 Surge: alimentazione 2 kV; segnale 1 kV IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz-80 MHz: 3 V/m; segnale 3 V/m IEC 61000-4-8 PFMF IEC 61000-4-11 |
| Sicurezza | UL 62368-1 |
| Vibrazioni | IEC 60068-2-6 |
| Caduta libera | IEC 60068-2-32 |
| Prodotto green | RoHS, CRoHS, WEEE |
|---|
| Tempo | 248.837 ore |
|---|---|
| Standard | Telcordia (Bellcore) Standard TR/SR |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|

