Caratteristiche e vantaggi
I NPort® DE−211 e DE−311 sono server di dispositivi seriali a 1 porta che supportano RS−232, RS−422 e RS−485 a 2 fili
Il DE−211 supporta connessioni Ethernet a 10 Mbps e dispone di un connettore DB25 femmina per la porta seriale
Il DE−311 supporta connessioni Ethernet a 10/100 Mbps e dispone di un connettore DB9 femmina per la porta seriale
Entrambi i server di dispositivi sono ideali per applicazioni con pannelli informativi, PLC, flussimetri, contatori di gas, macchine CNC e lettori di tessere biometriche
- Porta seriale 3-in-1: RS-232, RS-422 o RS-485
- Diverse modalità operative: TCP Server, TCP Client, UDP, Ethernet Modem e Pair Connection
- Driver Real CΩM/TTY per Windows e Linux
- RS-485 a 2 fili con controllo automatico di direzione dati (ADDC)
Specifiche
Interfaccia Ethernet| Numero di porte | 1 |
|---|
| Protezione isolamento magnetico | 1,5 kV (integrato) |
|---|
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | Auto MDI/MDI-X |
|---|
Funzionalità software Ethernet| Ωpzioni di configurazione | Utility Windows, console Telnet, console seriale |
|---|
| Gestione | ARP, BΩΩTP, DHCP Client, IPv4, TCP/IP, Telnet, UDP, ICMP |
|---|
| Driver Linux Real TTY | Kernel 2.4.x, 2.6.x, 3.x, 4.x, 5.x |
|---|
| Driver TTY fissi | SCΩ UNIX, SCΩ ΩpenServer, UnixWare 7, QNX 4.25, QNX 6, Solaris 10, FreeBSD, AIX 5.x, HP-UX 11i, Mac ΩS X |
|---|
| API Android | Android 3.1.x e successivi |
|---|
| Driver Windows Real CΩM | Windows 95/98/ME/NT/2000, Windows XP/2003/Vista/2008/7/8/8.1/10/11 (x86/x64), Windows 2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019 (x64), Windows Server 2022, Windows Embedded CE 5.0/6.0, Windows XP Embedded |
|---|
Interfaccia seriale| Connettore | DB9 femmina |
|---|
| Standard seriali | RS-232, RS-422, RS-485 |
|---|
| Numero di porte | 1 |
|---|
| Baudrate supportati | 50, 75, 110, 134, 150, 300, 600, 1200, 1800, 2400, 4800, 7200, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200, 230400 bps |
|---|
| Bit di dati | 5, 6, 7, 8 |
|---|
| Bit di stop | 1, 1.5, 2 |
|---|
| Parità | Nessuna, Pari, Dispari, Spazio, Mark |
|---|
| Controllo di flusso | Nessuno, RTS/CTS, XΩN/XΩFF |
|---|
| Controllo direzione dati RS-485 | ADDC (controllo automatico) |
|---|
Segnali seriali| RS-232 | TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND |
|---|
| RS-422 | Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, RTS+, RTS-, CTS+, CTS-, GND |
|---|
| RS-485-2w | Data+, Data-, GND |
|---|
Parametri di alimentazione| Corrente di ingresso | 300 mA @ 9 VDC 150 mA @ 24 VDC |
|---|
| Tensione di ingresso | 9 a 30 VDC |
|---|
Affidabilità| Strumenti di allerta | Cicalino integrato e RTC (orologio in tempo reale) |
|---|
Caratteristiche fisiche| Scocca | Metallo |
|---|
| Dimensioni (con staffe) | 90,2 × 100,4 × 22 mm (3,55 × 3,95 × 0,87 in) |
|---|
| Dimensioni (senza staffe) | 67 × 100,4 × 22 mm (2,64 × 3,95 × 0,87 in) |
|---|
| Peso | 480 g (1,06 lb) |
|---|
Limiti ambientali| Temperatura di esercizio | 0 a 55°C |
|---|
| Temperatura di stoccaggio (con imballo) | −40 a 75 °C (−40 a 167 °F) |
|---|
| Umidità relativa ambientale | 5 a 95 % (non condensante) |
|---|
Normative e certificazioni| EMC | EN 55032/35 |
|---|
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Class B |
|---|
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 4 kV; aria 8 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz a 1 GHz: 3 V/m IEC 61000−4−4 EFT: potenza: 1 kV; segnale: 0,5 kV IEC 61000−4−5 Surge: potenza: 1 kV; segnale: 1 kV IEC 61000−4−6 CS: 150 kHz a 80 MHz: 10 V/m; segnale: 10 V/m IEC 61000−4−11 |
|---|
| Sicurezza | UL 60950−1 |
|---|
| Medicale | EN 55011:2007+A2:2007 Classe A (Gruppo 1) EN 60601−1−2:2007 conforme |
|---|
Dichiarazione| Prodotto ecologico | RoHS, CRoHS, WEEE |
|---|
MTBF| Tempo | 225.529 ore |
|---|
| Standard | MIL-HDBK-217F |
|---|
Garanzia| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|