EDS-2008-EL-M-ST
8-Port Entry-level Unmanaged Switch, 7 Fast T(X) ports, 1 multi-mode port, ST, -10 to 60°C
Prodotti Correlati
Certificati
Caratteristiche
La serie EDS−2008−EL di switch Ethernet industriali offre fino a otto porte in rame 10/100M, ideali per applicazioni che richiedono semplici connessioni Ethernet industriali.
Per garantire maggiore versatilità in applicazioni di settori diversi, la serie EDS−2008−EL consente di abilitare o disabilitare le funzioni Quality of Service (QoS) e Broadcast Storm Protection (BSP) tramite interruttori DIP sul pannello esterno.
Inoltre, la serie EDS−2008−EL è dotata di un robusto involucro metallico per garantire l'idoneità all'uso in ambienti industriali e offre anche connessioni in fibra (multi−mode SC o ST).
Supporta un singolo ingresso di alimentazione 12/24/48 VDC, montaggio su guida DIN e elevate prestazioni EMI/EMC.
Ωltre alle dimensioni compatte, la serie EDS−2008−EL ha superato un test di burn−in al 100% per garantirne l'affidabilità dopo il deployment.
Ha un intervallo di temperatura operativa standard da −10 a 60 °C, con modelli a temperatura estesa (−40 a 75 °C) disponibili.
La serie EDS−2008−EL è conforme a PRΩFINET Conformance Class A (CC−A), rendendo questi switch adatti per reti PRΩFINET.
- 10/100BaseT(X) (connettore RJ45)
- Dimensioni compatte per un'installazione agevole
- Supporto QoS per gestire dati critici in caso di traffico elevato
- Involucro metallico IP40
- Intervallo di temperatura operativa esteso da −40 a 75 °C (modelli −T)
- Conforme a PRΩFINET Conformance Class A - solo per modelli con versione hardware 2.0.0 o successive
Specifiche
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 7 modalità Full/Half duplex Auto MDI/MDI−X Auto−negoziazione velocità |
|---|---|
| Porta 100BaseFX (connettore multi−mode ST) | 1 |
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.3x per flow control IEEE 802.1p per Class of Service |
| Tipo di elaborazione | Store and Forward |
|---|---|
| Dimensione tabella MAC | 2 K |
| Dimensione buffer pacchetti | 768 kbit |
| Interfaccia Ethernet | Quality of Service (QoS), Broadcast Storm Protection (BSP) |
|---|
| Connessione | 1 morsettiera rimovibile a 2 contatti |
|---|---|
| Corrente di ingresso | 0,082 A @ 24 VDC |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 VDC |
| Tensione operativa | 9,6 - 60 VDC |
| Protezione da sovraccarico | Supportata |
| Protezione inversione polarità | Supportata |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (kit opzionale) |
|---|---|
| Peso | 169 g (0,37 lb) |
| Involucro | Metallo |
| Dimensioni | 36 × 81 × 70,9 mm (1,4 × 3,19 × 2,79 in) (incluso connettore) |
| Umidità relativa | 5 - 95 % (non condensante) |
|---|---|
| Temperatura operativa | −10 a 60°C |
| Temperatura di stoccaggio | −40 - 85 °C (−40 - 185 °F) |
| Sicurezza | UL 61010−2−201 EN 62368−1 |
|---|---|
| EMC | EN 55032/35 EN 61000−6−2/−6−4 |
| EMI | CISPR 22, 32; FCC Part 15B Classe A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 6 kV; aria 8 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz - 1 GHz: 10 V/m IEC 61000−4−4 EFT: alimentazione 2 kV; segnale 2 kV IEC 61000−4−5 Surge: alimentazione 2 kV; segnale 2 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Shock | IEC 60068−2−27 |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−32 |
| Tempo | 3 696 394 ore |
|---|---|
| Standard | Telcordia (Bellcore), GB |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|





