EDS-2016-ML
Unmanaged Ethernet switch with 16 10/100BaseT(X) ports, and -10 to 60°C operating temperature
Bisogno di aiuto?
Certificati
Caratteristiche
La serie EDS−2016−ML di switch Ethernet industriali dispone fino a 16 porte in rame 10/100M e due porte in fibra ottica con opzioni di connettore SC/ST, ideali per applicazioni che richiedono connessioni Ethernet industriali flessibili.
Inoltre, per garantire maggiore versatilità in applicazioni di settori diversi, la serie EDS−2016−ML consente di abilitare o disabilitare le funzioni Quality of Service (QoS), Broadcast Storm Protection e Port Break Alarm tramite interruttori DIP sul pannello esterno.
Nonostante le dimensioni compatte, la serie EDS−2016−ML è dotata di ingressi di alimentazione ridondanti 12/24/48 VDC, montaggio su guida DIN, elevate prestazioni EMI/EMC e un intervallo di temperatura operativa da -10 a 60 °C con modelli a temperatura estesa (-40 a 75 °C) disponibili.
La serie EDS−2016−ML ha superato un test di burn−in al 100% per garantirne l'affidabilità sul campo.
- 10/100BaseT(X) (connettore RJ45), 100BaseFX (multi/singolo−modo, connettore SC o ST)
- Supporto QoS per gestire dati critici in caso di traffico elevato
- Uscita relè per allarme guasto alimentazione e port break
- Involucro metallico IP30
- Ingressi di alimentazione ridondanti duali 12/24/48 VDC
- Intervallo di temperatura operativa esteso da -40 a 75 °C (modello −T)
Specifiche
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 16 |
|---|---|
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) IEEE 802.3x per flow control IEEE 802.1p per Class of Service |
| Interfaccia Ethernet | Quality of Service (QoS) Broadcast Storm Protection Port Break Alarm |
|---|
| Canali di contatto allarme | Uscita relè con capacità di 1 A @ 24 VDC |
|---|
| Dimensione tabella MAC | 8 K |
|---|---|
| Dimensione buffer pacchetti | 2 Mbit |
| Tipo di elaborazione | Store and Forward |
| Connessione | 1 morsettiera rimovibile a 6 contatti |
|---|---|
| Corrente di ingresso | 0,088 A @ 24 VDC |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 VDC (ingressi ridondanti duali) |
| Tensione operativa | 9,6 - 60 VDC |
| Protezione da sovraccarico | Supportata |
| Protezione inversione polarità | Supportata |
| Involucro | Metallo |
|---|---|
| Grado IP | IP30 |
| Dimensioni | 36 × 135 × 95 mm (1,41 × 5,31 × 3,74 in) |
| Peso | 486 g (1,07 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (kit opzionale) |
| Temperatura operativa | −10 a 60°C (14 a 140°F) |
|---|---|
| Temperatura di stoccaggio | -40 - 85 °C (-40 - 185 °F) |
| Umidità relativa | 5 - 95 % (non condensante) |
| Sicurezza | UL 61010−2−201 EN 62368−1 (LVD) |
|---|---|
| EMC | EN 55032/35 EN 61000−6−2/−6−4 |
| EMI | CISPR 32; FCC Part 15B Classe A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 6 kV; aria 8 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz - 1 MHz: 20 V/m IEC 61000−4−4 EFT: potenza 2 kV; segnale 2 kV IEC 61000−4−5 Surge: potenza 2 kV; segnale 2 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Luoghi pericolosi | Class I Division 2 ATEX IECEx |
| Ferroviario | EN 50121−4 |
| Controllo del traffico | NEMA TS2 |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Shock | IEC 60068−2−27 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−32 |
| Tempo | 2 523 953 ore |
|---|---|
| Standard | Telcordia (Bellcore), GB |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|





