EDS-208-M-SC
Entry Level Industrial Smart Ethernet Switch with 7 10/100BaseT(X) ports,1 100BaseFX port,multi mode SC with -10 degree to 60 degree of operating temperature
SPEDIZIONE GRATUITA
Certificati
Caratteristiche
La serie EDS−208 supporta IEEE 802
3/802
3u/802
3x con porte RJ45 auto−sensing MDI/MDIX 10/100M in full/half−duplex
La serie EDS−208 è progettata per operare a temperature da −10 a 60 °C ed è sufficientemente robusta per qualsiasi ambiente industriale gravoso
Gli switch possono essere facilmente installati su guida DIN e in cassette di distribuzione
La capacità di montaggio su guida DIN, l'ampio intervallo di temperatura di esercizio e l'involucro IP30 con LED di stato rendono gli switch EDS−208 plug−and−play facili da usare e affidabili
- 10/100BaseT(X) (connettore RJ45), 100BaseFX (modalità multi, connettori SC/ST)
- Supporto IEEE 802.3/802.3u/802.3x
- Protezione da tempesta di broadcast
- Installazione su guida DIN
- Intervallo di temperatura di esercizio da −10 a 60 °C
Specifiche
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.3x per controllo di flusso |
|---|---|
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 1 |
| Porte 100BaseFX (connettore SC multi−mode) | 1 |
| Tipo di elaborazione | Store and Forward |
|---|---|
| Dimensione tabella MAC | 2 K |
| Dimensione buffer pacchetti | 768 kbit |
| Tensione in ingresso | 12/24/48 VDC |
|---|---|
| Tensione di esercizio | 9,6-60 VDC |
| Corrente in ingresso | 0,1 A @ 24 VDC |
| Connessione | 1 morsettiera estraibile a 3 contatti |
| Protezione da sovraccarico | 2,5 A @ 24 VDC |
| Protezione da polarità inversa | Supportata |
| Involucro | Plastica |
|---|---|
| Grado di protezione | IP30 |
| Dimensioni | 40 × 100 × 86,5 mm (1,57 × 3,94 × 3,41 in) |
| Peso | 170 g (0,38 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN |
| Temperatura di esercizio | −10 a 60°C (14 a 140°F) |
|---|---|
| Temperatura di stoccaggio (confezione inclusa) | −40 a 85 °C (−40 a 185 °F) |
| Umidità relativa | 5-95 % (senza condensa) |
| Sicurezza | UL 508 UL 60950−1 EN 62368−1 |
|---|---|
| EMC | EN 55032/35 |
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Class A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 4 kV; aria 8 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz-1 GHz: 3 V/m IEC 61000−4−4 EFT: alimentazione 1 kV; segnale 0,5 kV IEC 61000−4−5 Surge: alimentazione 1 kV; segnale 1 kV IEC 61000−4−6 CS: 3 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Urti | IEC 60068−2−27 |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−32 |
| Tempo | 3.562.556 ore |
|---|---|
| Standard | Telcordia (Bellcore), GB |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|






