
EDS-316-S-SC
Industrial Smart Ethernet Switch with 15 10/100BaseT(X) ports, 1 100BaseFX port, single mode SC ,40Km model
Certificati
Caratteristiche
Gli switch Ethernet EDS−316 offrono una soluzione economica per le vostre connessioni Ethernet industriali
Questi switch a 16 porte sono dotati di una funzione di avviso a relè integrata che segnala ai tecnici di rete eventuali interruzioni di alimentazione o disconnessioni di porta
Inoltre, gli switch sono progettati per ambienti industriali severi, come le aree pericolose definite dagli standard Class I Div.
2 e ATEX Zona 2
Gli switch sono conformi agli standard FCC, UL e CE e supportano un intervallo di temperatura di esercizio standard da -10 a 60 °C oppure un intervallo esteso da -40 a 75 °C
Tutti gli switch della serie sono sottoposti a un test di burn−in al 100 % per garantire che soddisfino le esigenze specifiche delle applicazioni di controllo dell'automazione industriale
Gli switch EDS−316 possono essere installati facilmente su guida DIN o in una cassetta di distribuzione
- Avviso a relè per interruzione di alimentazione e allarme di disconnessione di porta
- Protezione da tempeste di broadcast
- Intervallo di temperatura di funzionamento esteso da -40 a 75 °C (modelli −T)
Specifiche
| Canali di contatto di allarme | 1 uscita relè con portata di 1 A @ 24 VDC |
|---|
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 15 porte Negoziazione automatica della velocità Modalità full/half duplex Auto MDI/MDI−X |
|---|---|
| Porte 100BaseFX (connettore SC monomodale) | 1 |
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.3x per flow control |
| Interfaccia Ethernet | Allarme disconnessione porta |
|---|
| Dimensione buffer pacchetti | 1,25 Mbit |
|---|---|
| Dimensione tabella MAC | 4 K |
| Tipo di elaborazione | Store−and−Forward |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 VDC Doppio ingresso ridondante |
|---|---|
| Corrente di ingresso | 0,35 A @ 24 VDC |
| Connessione | 1 morsettiera rimovibile a 6 contatti |
| Tensione di esercizio | 9,6 a 60 VDC |
| Protezione inversione polarità | Supportata |
| Protezione sovraccarico corrente | Supportata |
| Scocca | Metallo |
|---|---|
| Classe di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 80,1 × 135 × 105 mm (3,15 × 5,31 × 4,13 in) |
| Peso | 1140 g (2,52 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (kit opzionale) |
| Temperatura di esercizio | −10 a 60°C (14 a 140°F) |
|---|---|
| Temperatura di stoccaggio (con imballo) | -40 a 85 °C (-40 a 185 °F) |
| Umidità relativa | 5 a 95 % (non condensante) |
| Sicurezza | EN 62368−1 UL 508 UL 60950−1 CSA C22.2 No. 60950−1 |
|---|---|
| EMC | EN 55032/35 |
| EMI | CISPR 32, FCC Parte 15B Classe A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 6 kV; aria 8 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz-1 GHz: 20 V/m IEC 61000−4−4 EFT: alimentazione 2 kV; segnale 1 kV IEC 61000−4−5 Surge: alimentazione 2 kV; segnale 2 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Aree pericolose | ATEX Class I Division 2 |
| Vibrazione | IEC 60068−2−6 |
| Urto | IEC 60068−2−27 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−32 |
| Marittimo | DNV |
| Tempo | 2.048.802 ore |
|---|---|
| Standard | MIL−HDBK−217F |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|





