
EDS-505A-MM-ST-T
Industrial Redundan Ethernet switch with 3 10/100 BaseTx ports, 2 multi mode 100 BaseFx ports with VALN,IGMP Snooping ,Port trunking,RMON and QoS ,ST model,-40 degree to 75 degree of operating temperature
SPEDIZIONE GRATUITA
Certificati
Caratteristiche
Gli switch Ethernet gestiti standalone EDS−505A a 5 porte, con le loro avanzate tecnologie Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms), RSTP/STP e MSTP, aumentano l'affidabilità e la disponibilità della tua rete Ethernet industriale.
Sono disponibili modelli con ampia gamma di temperatura operativa da −40 a 75 °C e gli switch supportano funzionalità avanzate di gestione e sicurezza, rendendo gli EDS−505A adatti a qualsiasi ambiente industriale ostile.
- Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms @ 250 switch), e STP/RSTP/MSTP per ridondanza di rete
- TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS e SSH per rafforzare la sicurezza di rete
- Gestione rete semplificata via browser web, CLI, console Telnet/seriale, utility Windows e ABC−01
- Supporto MXstudio per una gestione visuale della rete industriale
Specifiche
| Canali contatto allarme | 2 Uscita relè, capacità 1 A @ 24 VDC |
|---|---|
| Canali ingresso digitale | 2 |
| Ingressi digitali | +13 a +30 V per stato 1 −30 a +3 V per stato 0 Corrente massima ingresso: 8 mA |
| Pulsanti | Pulsante di reset |
| Porte 10/100BaseT(X) (RJ45) | 3 Auto−negotiation Full/Half duplex Auto MDI/MDI−X |
|---|---|
| Porte 100BaseFX (ST multimodale) | 2 |
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.1X per autenticazione IEEE 802.1D−2004 per Spanning Tree Protocol IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree Protocol IEEE 802.1s per Multiple Spanning Tree Protocol IEEE 802.1Q per VLAN Tagging IEEE 802.1p per Class of Service IEEE 802.3x per flow control IEEE 802.3ad per Port Trunk con LACP |
| Filtro | VLAN 802.1Q Port−based VLAN IGMP v1/v2 GVRP GMRP |
|---|---|
| Protocolli industriali | EtherNet/IP Modbus TCP |
| Gestione | IPv4/IPv6 SNMPv1/v2c/v3 LLDP Port Mirror Back Pressure Flow Control BΩΩTP DDM DHCP Ωption 66/67/82 DHCP Server/Client Flow control RARP RMΩN SMTP SNMP Inform Syslog Telnet TFTP |
| MIB | MIB−II Bridge MIB Ethernet−like MIB P−BRIDGE MIB Q−BRIDGE MIB RMΩN MIB Gruppi 1,2,3,9 RSTP MIB |
| Protocolli di ridondanza | STP MSTP RSTP LACP Link Aggregation Turbo Chain Turbo Ring v1/v2 |
| Sicurezza | HTTPS/SSL RADIUS TACACS+ Port Lock SSH Protezione tempeste broadcast |
| Gestione orario | NTP Server/Client SNTP |
| Gruppi IGMP | 256 |
|---|---|
| Tabella MAC | 8 K |
| Max VLAN | 64 |
| Buffer pacchetti | 1 Mbit |
| Code priorità | 4 |
| Range VLAN ID | VID 1-4094 |
| Indicatori | PWR1, PWR2, FAULT, 10/100M (TP), 100M (fibra), MSTR/HEAD, CPLR/TAIL |
|---|
| Porta console | RS−232 (TxD,RxD,GND), RJ45 10 pin (115200,n,8,1) |
|---|
| Interfaccia Ethernet | Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve |
|---|
| Connessione | 2 morsettiere 6 contatti rimovibili |
|---|---|
| Tensione ingresso | 12/24/48 VDC Ingressi duali ridondanti |
| Tensione operativa | 9,6-60 VDC |
| Corrente ingresso | 0,29 A @ 24 VDC |
| Protezione sovraccarico | Supportata |
| Protezione inversione polarità | Supportata |
| Scocca | Metallo |
|---|---|
| Indice IP | IP30 |
| Dimensioni | 80,2 × 135 × 105 mm (3,16 × 5,31 × 4,13 in) |
| Peso | 1040 g (2,3 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (kit opzionale) |
| Temperatura operativa | −40 a 75°C |
|---|---|
| Temperatura stoccaggio | −40-85 °C (−40-185 °F) |
| Umidità relativa | 5-95% (non condensante) |
| Sicurezza | EN 62368−1 UL 60950−1 UL 508 |
|---|---|
| EMC | EN 55032/35 |
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Class A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 6 kV; aria 8 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz-1 GHz: 20 V/m IEC 61000−4−4 EFT: alimentazione 2 kV; segnale 1 kV IEC 61000−4−5 Surge: alimentazione 2 kV; segnale 2 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Luoghi pericolosi | ATEX Class I Div. 2 |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Urti | IEC 60068−2−27 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−31 |
| Marittimo | DNV |
| Tempo | 1 090 077 h |
|---|---|
| Standard | Telcordia (Bellcore), GB |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|






