
EDS-505A-SS-SC-T
Industrial Redundan Ethernet switch with 3 10/100 BaseTx ports, 2 single mode 100BaseFx ports with VALN,IGMP Snooping,Port trunking.RMON and QoS,40Km model,-40 degree to 75 degree of operating temperature
SPEDIZIONE GRATUITA
Certificati
Caratteristiche
Gli switch Ethernet gestiti standalone EDS−505A a 5 porte, con le loro avanzate tecnologie Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms), RSTP/STP e MSTP, aumentano l'affidabilità e la disponibilità della tua rete Ethernet industriale
Sono disponibili anche modelli con ampia gamma di temperatura operativa da −40 a 75 °C, e gli switch supportano funzionalità avanzate di gestione e sicurezza, rendendo gli EDS−505A adatti a qualsiasi ambiente industriale ostile
- Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms @ 250 switch) e STP/RSTP/MSTP per la ridondanza di rete
- TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS e SSH per migliorare la sicurezza di rete
- Gestione semplificata della rete via browser web, CLI, console Telnet/seriale, utility Windows e ABC−01
- Supporta MXstudio per una gestione industriale della rete facile e visuale
Specifiche
| Canali contatto allarme | 2 Uscita relè con portata 1 A @ 24 VDC |
|---|---|
| Canali ingresso digitale | 2 |
| Ingressi digitali | +13 a +30 V per stato 1 −30 a +3 V per stato 0 Corrente massima ingresso: 8 mA |
| Pulsanti | Pulsante di reset |
| Porte 10/100BaseT(X) (RJ45) | 3 Auto−negotiation Full/Half duplex Auto MDI/MDI−X |
|---|---|
| Porte 100BaseFX (single−mode SC) | 2 |
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.1X per autenticazione IEEE 802.1D−2004 per Spanning Tree Protocol IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree Protocol IEEE 802.1s per Multiple Spanning Tree Protocol IEEE 802.1Q per VLAN Tagging IEEE 802.1p per Class of Service IEEE 802.3x per flow control IEEE 802.3ad per Port Trunk con LACP |
| Filtro | VLAN 802.1Q VLAN basata su porta IGMP v1/v2 GVRP GMRP |
|---|---|
| Protocolli industriali | EtherNet/IP Modbus TCP |
| Gestione | IPv4/IPv6 SNMPv1/v2c/v3 LLDP Port Mirror Controllo flusso Back Pressure BΩΩTP DDM Ωpzioni DHCP 66/67/82 DHCP Server/Client Controllo flusso RARP RMΩN SMTP SNMP Inform Syslog Telnet TFTP |
| MIB | MIB−II Bridge MIB MIB simile a Ethernet P−BRIDGE MIB Q−BRIDGE MIB RMΩN MIB Gruppi 1, 2, 3, 9 RSTP MIB |
| Protocolli di ridondanza | STP MSTP RSTP LACP Aggregazione link Turbo Chain Turbo Ring v1/v2 |
| Sicurezza | HTTPS/SSL RADIUS TACACS+ Blocco porte SSH Protezione da tempeste broadcast |
| Gestione orario | NTP Server/Client SNTP |
| Gruppi IGMP | 256 |
|---|---|
| Dimensione tabella MAC | 8 K |
| Numero massimo VLAN | 64 |
| Dimensione buffer pacchetti | 1 Mbit |
| Code di priorità | 4 |
| Intervallo ID VLAN | VID 1-4094 |
| Indicatori LED | PWR1, PWR2, FAULT, 10/100M (porta TP), 100M (porta fibra), MSTR/HEAD, CPLR/TAIL |
|---|
| Porta console | RS−232 (TxD, RxD, GND), RJ45 10 pin (115200, n, 8, 1) |
|---|
| Interfaccia Ethernet | Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve |
|---|
| Connessione | 2 morsettiere rimovibili a 6 contatti |
|---|---|
| Tensione di ingresso | 12/24/48 VDC, ingressi duali ridondanti |
| Tensione operativa | 9,6-60 VDC |
| Corrente di ingresso | 0,29 A @ 24 VDC |
| Protezione sovraccarico | Supportata |
| Protezione inversione polarità | Supportata |
| Scocca | Metallo |
|---|---|
| Classe IP | IP30 |
| Dimensioni | 80,2 × 135 × 105 mm (3,16 × 5,31 × 4,13 in) |
| Peso | 1040 g (2,3 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (kit opzionale) |
| Temperatura operativa | −40 a 75°C |
|---|---|
| Temperatura di stoccaggio (compreso imballo) | −40 °C a 85 °C (−40 °F a 185 °F) |
| Umidità relativa | 5-95 % (non condensante) |
| Sicurezza | EN 62368−1 UL 60950−1 UL 508 |
|---|---|
| EMC | EN 55032/35 |
| EMI | CISPR 32, FCC Parte 15B Classe A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 6 kV; aria 8 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz-1 GHz: 20 V/m IEC 61000−4−4 EFT: alimentazione 2 kV; segnale 1 kV IEC 61000−4−5 Surge: alimentazione 2 kV; segnale 2 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Luoghi pericolosi | ATEX Class I Division 2 |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Urti | IEC 60068−2−27 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−31 |
| Marittimo | DNV |
| Tempo | 1 090 077 ore |
|---|---|
| Norme | Telcordia (Bellcore), GB |
| Periodo di garanzia | 5 anni |
|---|






