
EDS-505A-T
Industrial Redundant Ethernet switch with 5 10/100 BaseTx ports with VALN,IGMP Snooping,Port trunking.RMON and QoS,-40 degree to 75 degree of operating temperature
SPEDIZIONE GRATUITA
Bisogno di aiuto?
Certificati
Caratteristiche
Gli switch Ethernet gestiti standalone a 5 porte EDS−505A, con le loro avanzate tecnologie Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di recupero < 20 ms), STP/RSTP/MSTP, aumentano l'affidabilità e la disponibilità della tua rete Ethernet industriale.
Sono disponibili modelli con ampia temperatura di esercizio da −40 a 75 °C e supportano funzioni avanzate di gestione e sicurezza, rendendo gli EDS−505A adatti a qualsiasi ambiente industriale ostile.
- Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di recupero < 20 ms @ 250 switch) e STP/RSTP/MSTP per ridondanza di rete
- TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS e SSH per aumentare la sicurezza di rete
- Gestione rete facile via browser web, CLI, console Telnet/seriale, utility Windows e ABC−01
- Supporta MXstudio per una gestione industriale della rete visuale
Specifiche
| Canali contatto allarme | 2 Uscita relè con portata 1 A @ 24 VDC |
|---|---|
| Canali ingresso digitale | 2 |
| Ingressi digitali | +13 - +30 V stato 1 −30 - +3 V stato 0 Corrente max ingresso: 8 mA |
| Pulsanti | Pulsante di reset |
| Porte 10/100BaseT(X) (RJ45) | 5 Auto−negotiation Modalità Full/Half duplex Auto MDI/MDI−X |
|---|---|
| Standard | IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.1X per autenticazione IEEE 802.1D−2004 per Spanning Tree Protocol IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree Protocol IEEE 802.1s per Multiple Spanning Tree Protocol IEEE 802.1Q per VLAN Tagging IEEE 802.1p per Class of Service IEEE 802.3x per flow control IEEE 802.3ad per Port Trunk con LACP |
| Filtro | VLAN 802.1Q VLAN basata su porta IGMP v1/v2 GVRP GMRP |
|---|---|
| Protocolli industriali | EtherNet/IP Modbus TCP |
| Gestione | IPv4/IPv6 SNMPv1/v2c/v3 LLDP Port Mirror Back Pressure Flow Control BΩΩTP DDM DHCP Ωption 66/67/82 DHCP Server/Client Flow control RARP RMΩN SMTP SNMP Inform Syslog Telnet TFTP |
| MIB | MIB−II Bridge MIB Ethernet−like MIB P−BRIDGE MIB Q−BRIDGE MIB RMΩN MIB Gruppi 1, 2, 3, 9 RSTP MIB |
| Protocolli di ridondanza | STP MSTP RSTP LACP Link Aggregation Turbo Chain Turbo Ring v1/v2 |
| Sicurezza | HTTPS/SSL RADIUS TACACS+ Port Lock SSH Protezione tempeste broadcast |
| Gestione del tempo | NTP Server/Client SNTP |
| Gruppi IGMP | 256 |
|---|---|
| Dimensione tabella MAC | 8 K |
| Max VLAN | 64 |
| Buffer pacchetti | 1 Mbit |
| Code priorità | 4 |
| Intervallo VLAN ID | VID 1-4094 |
| LED | PWR1, PWR2, FAULT, 10/100M (TP), 100M (fibra), MSTR/HEAD, CPLR/TAIL |
|---|
| Porta console | RS−232 (TxD, RxD, GND), RJ45 10 pin (115200, n, 8, 1) |
|---|
| Interfaccia Ethernet | Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve |
|---|
| Connessione | 2 morsettiere rimovibili a 6 contatti |
|---|---|
| Tensione ingresso | 12/24/48 VDC Ingressi duali ridondanti |
| Tensione operativa | 9,6 - 60 VDC |
| Corrente ingresso | 0,21 A @ 24 VDC |
| Protezione sovraccarico | Supportata |
| Protezione inversione polarità | Supportata |
| Scocca | Metallo |
|---|---|
| Protezione | IP30 |
| Dimensioni | 80,2 × 135 × 105 mm (3,16 × 5,31 × 4,13 in) |
| Peso | 1.040 g (2,3 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (kit opzionale) |
| Temperatura operativa | −40 a 75°C |
|---|---|
| Temperatura stoccaggio | −40 °C - 85 °C (−40 °F - 185 °F) |
| Umidità relativa | 5 % - 95 % (non condensante) |
| Sicurezza | EN 62368−1 UL 60950−1 UL 508 |
|---|---|
| EMC | EN 55032/35 |
| EMI | CISPR 32, FCC Part 15B Class A |
| EMS | IEC 61000−4−2 ESD: contatto 6 kV; aria 8 kV IEC 61000−4−3 RS: 80 MHz-1 GHz: 20 V/m IEC 61000−4−4 EFT: alimentazione 2 kV; segnale 1 kV IEC 61000−4−5 Surge: alimentazione 2 kV; segnale 2 kV IEC 61000−4−6 CS: 10 V IEC 61000−4−8 PFMF |
| Luoghi pericolosi | ATEX Class I Div. 2 |
| Vibrazioni | IEC 60068−2−6 |
| Urti | IEC 60068−2−27 |
| Caduta libera | IEC 60068−2−31 |
| Marittimo | DNV |
| Tempo | 1 157 396 h |
|---|---|
| Standard | Telcordia (Bellcore), GB |
| Periodo garanzia | 5 anni |
|---|






